Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 апреля 2021 в 17:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

27-летний мужчина подозревается в том, что обманным путем брал онлайн-кредиты на других людей.


 
Действовал мошенник в 2020 году. Начал с близких и родственников — под разными предлогами брал у них копии удостоверений личности и оформлял займы в микрокредитной организации «Деньги говорят». Кредиты составляли от 30 до 50 тысяч тенге. Далее мужчина выбрал новую тактику — для поиска личных данных использовал объявления о найденных документах в социальной сети «ВКонтакте». Параллельно сам размещал на OLX объявления о трудоустройстве.

— Граждане узнавали о кредитах на себя только после образовавшейся задолженности, — комментирует начальник отдела по борьбе с киберпреступностью УКП департамента полиции Костанайской области Сабит Ибраемов. — К примеру, житель Караганды в августе 2020 года нашел объявление о трудоустройстве водителем категории С. При переписке скинул все свои персональные данные. Однако на работу он так и не устроился, а по истечении 6 месяцев узнал о том, что на его имя неизвестным лицом был оформлен онлайн-кредит. Задолженность составила 50 тысяч тенге. Одна из потерпевших — близкая родственница мошенника. Она узнала о кредите лишь спустя 5 месяцев.

Общий ущерб — более 1,5 млн тенге. Сейчас подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. По данному факту ведется досудебнеое расследование по ст. 190 ч.3 УК РК — «Мошенничество». Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет с конфискацией имущества.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями