Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 апреля 2021 в 17:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

12 апреля в Костанайскую область в рамках рабочей поездки прибыл заместитель руководителя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Дмитрий Малахов.


 

Он встретился на площадке проектного офиса «Костанай — адалдық алаңы» с активистами региона и лидерами общественного мнения. По словам Дмитрия Малахова, реализация концепции «Слышащего государства» невозможна без объективной и прозрачной системы общественного контроля. Чиновник призвал общественников активнее вовлекать гражданский ресурс в социальные процессы и мониторинг качества оказания государственных услуг.

— Деятельность Агентства по противодействию коррупции ориентирована на предупреждение. Путем внедрения таких общественных институтов, как Специальная мониторинговая группа, информационно-просветительские штабы, проектный офис «Адалдык аланы» проводится широкомасштабная работа по созданию комфортных условий для граждан, искоренению бытовой коррупции, а также устранению коррупционных рисков, – отметил спикер.

В свою очередь общественники рассказали гостям об итогах собственной деятельности в 2020 году и обсудили проблемные вопросы реализации Антикоррупционной стратегии на практике. По их словам, госорганам стоит усилить работу в направлении реализации принципов открытости и прозрачности предоставления информации.

По словам советника председателя Антикоррупционной службы Жазиры Жылкышиевой, также прибывшей в регион, именно с этой целью ведомством запущен проект «AntikorLive», в рамках которого СМИ и общественные деятели могут задать интересующие их вопросы посредством онлайн-трансляций в популярных мессенджерах и социальных сетях. Также она указала на необходимость привлечения в составы общественных организаций и штабов активных граждан, в том числе молодежь, журналистов и уполномоченных по этике.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями