Популярные темы

Костанайский мошенник оформил кредит на 44 казахстанца

Дата: 12 апреля 2021 в 17:19 Категория: Происшествия


Костанайский мошенник оформил кредит на 44 казахстанца
Стоковые изображения от Depositphotos

Мошенник из Костаная полгода обманывал казахстанцев и оформил на 44 человек онлайн-кредиты в микро-кредитных организациях, передает Polisia.kz.

По данным полицейских, 27-летний подозреваемый занимался мошенничеством с февраля по июнь 2020 года. Сумма займов, которые он оформлял на жертв, составляла от 30 тысяч до 50 тысяч тенге.

«Для получения личных данных граждан мошенник использовал разные способы. Изначально под различными предлогами брал копии удостоверений личности своих знакомых и друзей. Далее использовал социальную сеть ВКонтакте, где в объявлениях «найденные документы» находил личные данные жителей, а также подавал объявление в ОLX о трудоустройстве и требовал у «кандидатов» фото и удостоверение личности. Таким образом, имея на руках ФИО, ИИН и номер удостоверения «жертв», беспрепятственно оформлял онлайн-кредиты», — рассказали в полиции.

В полиции отметили, что жертвы мошенника узнавали об оформлении кредитов только после того, как к ним поступали звонки и СМС-оповещения от сотрудников МКО, которые просили погасить задолженность.

От рук мошенника за полгода пострадали 44 казахстанца. Материальный ущерб составил более 1,5 млн тенге.

По данному факту полицейские завели уголовное дело по статье 190 части 3 УК РК «Мошенничество«.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями