Популярные темы

Как правильно питаться во время Рамазана – мнение экспертов

Дата: 12 апреля 2021 в 11:19


Как правильно питаться во время Рамазана – мнение экспертов
Стоковые изображения от Depositphotos

Ежегодно миллионы мусульман по всему миру в месяц Рамазан держат священный пост. В 2021 году он начнется 13 апреля. В этот период верующие днем отказываются от приема пищи, питья, курения и ведут особый образ жизни. Редакция Liter.kz обратилась к диетологу и имаму, чтобы узнать, как нужно правильно питаться, чтобы не навредить, а принести пользу организму во время поста.

По словам диетолога Нуршуака Нурсадыкова, к 30-дневному посту необходимо быть морально и психологически подготовленным, поскольку в отличие от каких-либо диет во время Рамазана верующие голодают около 16 часов в день.

«Это намного тяжелее, чем какая-то диета или интервальное голодание. Поскольку здесь по длительности часов дольше, нарушается питьевой режим, человек не пьет, не ест. Все это по-другому отражается на организме. По состоянию здоровья этот пост не каждый может держать. Это тоже надо учитывать», — заявил Нуршуак Нурсадыков.

Отметим, что после длительного голодания верующие принимают пищу после захода солнца. Диетолог советует в первую очередь выпить воды, чтобы запустить работу желудочного тракта.

«Человек должен выпить хотя бы один-два стакана воды, чтобы моторика желудка начала работать. Жидкость должна промыть всю слизь, которая скопилась за целый день. Это важный первый шаг. Второй шаг: человек не должен сразу начать много есть. Лучше всего начать с фруктов, овощей, клетчатки, легких салатов. Это надо, чтобы не перегружать организм, поскольку желудок весь день не работал, отдыхал, и ты начинаешь его нагружать жареной пищей или мясными продуктами. Это сказывается не в пользу организма, а во вред», — пояснил врач.

Диетолог советует в период поста исключить из рациона жареную, жирную пищу и хлебобулочные продукты, а также вместо красного мяса отдавать предпочтение белому.

«Организму нужна белковая пища, полезно есть фасоль, чечевицу, бобовые. Человек в течение дня не получает белковую пищу и ее необходимо восполнить. Но только красным мясо ее нельзя восполнить, поскольку оно долго усваивается нашим организмом», — объяснил Нурсадыков.

Перед рассветом врач советует есть небольшую порцию белковой пищи, овощи и обязательно один-два стакана воды. Также важно не переедать, чтобы после еды можно было без проблем уснуть.

Отметим, что, по мусульманским правилам, страдающие определенной болезнью люди могут не придерживаться поста: в частности, диетолог советует пациентам с сахарным диабетом, проблемами ЖКТ и язвой желудка не держать пост, поскольку это может негативно сказаться на здоровье человека.

Также в условиях пандемии врач посоветовал принимать витамины, минеральные комплексы, чтобы поддержать иммунную систему во время поста.

Читайте также: Вакцинация не нарушает пост во время Рамазана – ДСЭК Алматы

Наиб имам мечети «Нур-Астана» Нурлан Каирбеков заявил, что перед постом верующий должен быть готов к духовному воспитанию.

«Держащему посту нельзя психовать, сплетничать, нервничать, обманывать людей, поскольку это не только физическое очищение, но и духовное. Если держать пост и обманывать людей, то такой пост не будет принят. Нужно оберегать пост», — пояснил он.

Он отметил, что у мусульман принято открывать пост финиками, а если их нет, то можно выпить воды. Так же, как и врач, Нурлан Каирбеков советует не переедать и отдавать предпочтение пище, которую варили или готовили на пару.

«После ифтара (вечерний прием пищи во время месяца Рамазан – прим. ред), через несколько часов, мусульмане идут читать Тарауык намаз. После возвращения домой они вновь садятся за стол, но здесь главное — не переедать. Желудок за время поста сужается, поэтому лучше есть по чуть-чуть. Так не будет большой нагрузки на желудок, человек получит облегание и в течение Рамазана может скинуть несколько килограммов, которые принесут пользу организму», — пояснил имам.

Он также объяснил, что делать людям, которые хотят держать пост, но им необходимо принимать лекарства.

«Если это легкие таблетки, то он может их принимать во время ужина и перед рассветом. Во время поста нельзя ничего потреблять. Если же человеку необходимо принимать лекарства в определенное время, к примеру, при сахарном диабете, то таким людям нельзя держать пост», — заявил Нурлан Каирбеков.

Он отметил, что верующие, которые болеют, вместо поста могут выплачивать кафарат, то есть ежедневно в течение месяца кормить одного бедняка. В сумме это от двух до пяти тысяч тенге в день. Человек может каждый день кормить нуждающегося или же собрать всю сумму за этот период и сделать подарок детям сиротам.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями