Популярные темы

Казахстан 12 дней находится в «красной» зоне

Дата: 12 апреля 2021 в 10:56


Казахстан 12 дней находится в «красной» зоне
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации. На 12 апреля зарегистрировано 271 809 больных с положительным результатом COVID-19 и 51 399 случаев с КВИ-. Об этом на заседании правительства сказал министр здравоохранения Алексей Цой. За 11 дней апреля зарегистрировано 24 955 случаев КВИ, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Отмечается рост заболеваемости в три раза. В сутки регистрируется до 2 800 больных. Рост заболеваемости отмечается во всех регионах Казахстана, за исключением Костанайской и Туркестанской областей.  При этом 61% заболеваемости по стране приходится на три региона — Нур-Султан, Алматы, Алматинскую область», — сказал он.

Как отметил Алексей Цой, республика на протяжении 12 дней находится в «красной» зоне. Также в «красной» зоне находится восемь регионов — города Нур-Султан, Алматы, Атырауская, Западно-Казахстанская, Алматинская, Акмолинская, Карагандинская, Актюбинская области.

«В «желтую» зону за прошедшую неделю переместились четыре региона. На сегодня в этой зоне семь регионов — Шымкент, Северо-Казахстанская, Жамбылская, Мангистауская, Кызылординская, Костанайская и Павлодарская области. В «зеленой» зоне лишь Туркестанская и Восточно-Казахстанская области», — поделился он.

Наряду с ростом заболеваемости отмечается рост числа летальных случаев, так в марте по сравнению с февралем число умерших от КВИ выросло в 1,4 раза. При этом 57% летальных случаев также приходится на 3 региона – города Нур-Султан и Алматы и Алматинскую область.

«По ежедневному мониторингу занятости коек в разрезе регионов по состоянию на 12 апреля текущего года в Республике Казахстан развернуто 30 109 инфекционных коек, занятость составляет – 41%. Резервный фонд составляет 32 065 коек. Прогрессивная высокая занятость инфекционных коек отмечается в Алматинской области, Алматы и Нур-Султане. При этом резерв коек в Нур-Султане и Алматы составляет порядка 1200 коек в каждом городе. Следует отметить, что несмотря на показатели низкой занятости коек по стране, сегодня в 2,6 раза выросло количество госпитализируемых больных с 4 713 12 марта до 12 349 12 апреля. Количество реанимационных коек в инфекционных стационарах составляет 2 752, занятость – 27%. Высокая занятость реанимационных коек отмечается в Нур-Султане — 66% и Алматы — 50%. Количество пациентов в отделениях реанимации увеличилось в 2,4 раза», — рассказал министр.

С 1 февраля в регионы поставлено 611 тыс. доз вакцины «Спутник V». Поставка вакцины осуществляется поэтапно по графику. Дополнительно в апреле ожидается поставка еще около 1,4 млн доз вакцины, что обеспечит доступность вакцинации порядка 2 млн граждан страны.

На сегодня в регионах иммунизация проводится в 916 прививочных пунктах. Кроме того, для проведения вакцинации против КВИ в отдаленных районах, организованных коллективах, местах массового скопления людей задействовано 233 выездных прививочных бригады. В кампанию иммунизации вовлечены около 10 тыс. медработников.

«В городах Алматы, Нур-Султане, Кокшетау прививочные пункты развернуты в торговых центрах, на рынках, где вакцинация доступна и в выходные дни, это позволяет обеспечить доступ населения к вакцинации. Также с 8 апреля 2021 года записаться на вакцинацию можно через портал «электронного правительства», — рассказал Алексей Цой.

В Казахстане пока нет необходимых промышленных мощностей, пояснил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями