Популярные темы

Почему за три недели национальная валюта ослабла почти на 15 тенге

Дата: 12 апреля 2021 в 00:11 Категория: Новости экономики


Почему за три недели национальная валюта ослабла почти на 15 тенге
Стоковые изображения от Depositphotos
Разбираем, как тенге оказался вблизи полугодовых минимумов относительно доллара.

Сегодня по состоянию на 12:30 времени Нур-Султана курс за один доллар составляет 433,4 тенге, передает inbusiness.kz.

Пока на сегодняшней торговой сессии тенге укрепляется по отношению к доллару на 0,185 тенге. Нефть также демонстрирует боковое движение, подешевев на 0,19%. Brent торгуется по 63,08 доллара за баррель.

Одним из основополагающих факторов формирования курса тенге как раз и является цена на нефть. По сути, с начала февраля нынешнего года нефть не опускалась в цене ниже 60 долларов за баррель. Учитывая, что в разработанных Национальным банком РК трех сценариях развития казахстанской экономики только в оптимистичном сценарии значится цена за баррель на уровне 60 долларов, нефть не может быть главной причиной нынешнего ослабления национальной валюты. К слову, базовый сценарий рассчитан на котировки в 50 долларов за баррель, пессимистичный – на 40 долларов за баррель.



Ослабление тенге за последний месяц

Более того, в течение последних трех недель ослабления тенге нефть вовсе чаще торговалась на уровне на 5-7% выше цен даже оптимистичного сценария. В последний раз, когда национальная валюта опускалась до 433-435 тенге за доллар, стоимость барреля нефти Brent составляла менее 39 долларов. Это было в начале ноября прошлого года. По состоянию на 9 апреля 2021 года она превосходит ноябрьские котировки более чем на 60%.



Рост нефти за последние полгода

Практически день в день с того момента, как тенге начал свое резкое ослабление по отношению к доллару, то же самое начал показывать и российский рубль. С 17 марта по 9 апреля рубль ослабел к доллару с 72,9 до 77,1, иногда опускаясь и до 78 рублей за доллар. Это также является максимумом с ноября 2020 года. В переводе на казахстанскую валюту по нынешнему курсу просадка составляет около 23 тенге. Напомним, тенге за это же время ослабел по отношению к американскому доллару почти на 15 тенге. В итоге в процентном соотношении тенге за последние три недели ослабел к доллару на 3,4%, российский рубль – на 5,4%. Тенге, соответственно, за это же время укрепился по отношению к рублю примерно на 1,3%.

Учитывая, что Российская Федерация является основным торговым партнером Казахстана, на курсе тенге отражаются и колебания рубля к доллару. В том числе и ослабления из-за ввода иностранных санкций. Как видно по последним событиям, конечно, не в соотношении 1 к 1, но определенная доля влияния рубля присутствует.



Похожая динамика рубля к доллару в последний месяц

Также нужно упомянуть сам фактор дорожающего доллара. За последние три недели индекс доллара (DXY) укрепился примерно на 0,72%. DXY высчитывается в виде соотношения американской валюты к шести основным мировым валютам – евро, йене, фунту стерлингов, канадскому доллару, шведской кроне и швейцарскому франку. Таким образом, DXY в моменте показывает ценность и силу американской валюты. Повышение индекса негативно сказывается на курсе многих валют, в том числе тенге.



Укрепление DXY

Руслан Логинов


По сообщению сайта Banker.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями