Популярные темы

«У кого все хорошо думают о том, как «распилить» бюджет». Селюк – о чемпионате Казахстана, его «открытии» сезона-2021 и Бахтиярове

Дата: 11 апреля 2021 в 21:00 Категория: Новости экономики


«У кого все хорошо думают о том, как «распилить» бюджет». Селюк – о чемпионате Казахстана, его «открытии» сезона-2021 и Бахтиярове
Стоковые изображения от Depositphotos

В футбольное казахстанское межсезонье из российского «Сочи» в «Жетысу» на правах аренды перебрался экс-футболист молодежной сборной Казахстана Акмаль Бахтияров, который на старте нового сезона пока не сумел зарекомендовать себя в талдыкурганской команде твердым игроком основного состава.

Журналист Prosports.kz обратился к представляющему интересы игрока известному в мире агенту Дмитрию Селюку, чтобы узнать у него о том, как ощущает себя его клиент в стане «семиреченцев», а заодно и обсудить с авторитетным футбольным менеджером другие актуальные темы.  

— Дмитрий, хотелось бы узнать, как чувствует себя Бахтияров в «Жетысу»?

— Он чувствует себя очень хорошо. У команды молодой тренер, и, я считаю, его молодцом, учитывая, что максимальные зарплаты в клубе у футболистов около полутора тысяч долларов. Тренер грамотно ставит игру, хотя понятно, что побеждать всех «Жетысу» не может. Конечно, талдыкурганцы могли бы взять и других иностранцев, но у них очень много своих воспитанников. Возможно, получается у команды еще не все, что хотелось бы, в силу начала сезона, но я уверен, что «Жетысу» будет крепким орешком для всех соперников.

— Пока что, Бахтияров не стал игроком основы талдыкурганского клуба. С чем это может быть связано, на ваш взгляд?

— У Бахтиярова не было постоянной игровой практики в «Сочи», но сейчас постепенно тренер подведет его к нужным кондициям и мы увидим того Акмаля, которого все привыкли видеть. Нужно немножко времени, уверенности и всего остального.

— Почему именно «Жетысу»? Были ли в Казахстане другие варианты для продолжения его карьеры?

— Свою роль сыграл главный тренер Ринат Алюетов. Это тот наставник, который хочет работать с молодыми футболистами и мне это очень импонирует. Из «Сочи» в «Жетысу» я привез и Иполе, который станет открытием чемпионата, как центральный защитник. Ему всего 19 лет, но он уже проявил себя с лучшей стороны. Соответственно, мне хотелось помочь клубу, у которого есть финансовые трудности или еще какие-либо. Те, у кого все хорошо, много денег и так далее, то им помощь не нужна, потому что такие клубы, как правило, думают не про футбол, а про то, как «распилить» бюджет. В «Жетысу» реально все настроены на работу и показывают профессиональный подход к делу.

— Ранее говорилось, что футболист мог доиграть остаток сезона РПЛ в «Тамбове». Что в итоге не срослось с этим вариантом?

— Я считаю, что в «Жетысу» играть гораздо лучше, чем в «Тамбове». У меня даже не было сомнений в том, что новоиспеченный «Тамбов» будет проигрывать все игры, а я не хотел бы, чтобы Бахтияров оказался в таких условиях. Я уверен, что через два-три года нынешний наставник «Жетысу» будет одним из лучших тренеров в Казахстане.

Филип Орите Иполе

— В конце марта много говорилось об интересе к игроку сборной Казахстана и московского ЦСКА Бактиеру Занутдинову со стороны «Аталанты» и это даже подтвердил агент футболиста Евгений Новиков. Подходит ли вообще казахстанский полузащитник для итальянского чемпионата, как считаете?

— Считаю, что для итальянского чемпионата очень многие футболисты не совсем подходят. Я говорил, еще перед переходом туда Миранчука, что единственной командой, где он может себя проявить является «Аталанта». Это связано с тем, что тренер клуба играет в такой футбол, при котором тот же Миранчук может себя показать с лучшей стороны. Итальянский чемпионат настолько грамотный тактически, что многим иностранцам, которые, мягко говоря, не совсем к этому готовы, приходится там очень тяжело

— До травмы у Зайнутдинова в ЦСКА не все ладилось. С чем это может быть связано, на ваш взгляд?

— Посмотрим, как после ухода Гончаренко Зайнутдинова будет использовать Олич, и на какой позиции. Надо отдать должное Бактиеру, потому что он всегда играет самоотверженно и агрессивно. Мне такие футболисты нравятся, и я думаю, что все у него получится, а новый главный тренер ЦСКА найдет ему применение на поле.

— Что можно ожидать от Олича в ЦСКА и как вы восприняли такие перестановки?

— Безусловно, у него нет опыта, но, учитывая, что Олич был в ЦСКА, то он знает командный дух. Ивица много времени отыграл в Германии, поэтому хорошо знаком с немецким тренировочным процессом. Он правильно поступил, что сразу пригласил помощников, один из которых является чуть ли не профессором по физподготовке, что очень важно. Большую роль сыграет команда, которая ему помогает. Олич еще совсем недавно был футболистом, поэтому эти чувства у него обострены. Единственное, хорват все-таки был нападающим и не являлся организатором игры, поэтому его мысли могут быть заточены немного под другое. В любом случае, я только за то, чтобы была новая кровь и не сомневаюсь в том, что Олич будет не хуже Гончаренко.

— То есть, важен именно системный подход?

— Да, и в этом отношении я бы хотел отметить «Кайрат» Боранбаева. Дай бог все будет хорошо и его клуб, который собирается играть в России с молодыми воспитанниками академии в составе, приведет к большому подъему весь казахстанский футбол. Будет целая команда молодых игроков со своим коллективом, которым не нужно будет проходить адаптацию в России, как тому же Зайнутдинову или Бахтиярову. У Кайрата Советаевича системный подход, поэтому мне смешно слышать, что чемпионат выиграл Шпилевский, так как на самом деле его выиграл Боранбаев. Был бы там тренер Шпилевский или условный «Пупкин», разницы нет. Могу сказать, что в соперниках у «Кайрата» будет только у «Ордабасы». Я бы похвалил Александра Седнева, потому что это очень хороший тренер. «Тобол» который всегда держит марку и является неуступчивым соперником будет после них на третьем месте в чемпионате, а «Астана» окажется четвертой, так как ее игра сейчас, мягко говоря, не впечатляет, но все может измениться.

Фото: ПФК ЦСКА; ФК «Жетысу»

 

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями