Популярные темы

Самиздат в Мьянме: молодежь противодействует цензуре

Дата: 11 апреля 2021 в 16:44 Категория: Новости стран мира


Самиздат в Мьянме: молодежь противодействует цензуре
Стоковые изображения от Depositphotos

Военные в Мьянме уже почти два месяца ограничивают доступ к интернету и подавляют распространение информации и свободу слова. Молодые сторонники демократии в этих условиях начали противодействовать цензуре, выпуская собственную газету под названием «Молотов». Тысячи читателей по всей стране скачивают файл в формате PDF с публикацией и затем тиражируют газету в своих города, раздавая ее соседям и знакомым.

«Даже если кого-то из нас арестуют, если другие люди, которые продолжат издавать газету «Молотов». Если кого-то их нас убьют, то кто-то еще придет вслед за павшим. Наша газета «Молотов» будет существовать до тех пор, пока революция не закончится успехом», — говорит главный редактор газеты, он вынужден скрывать свою личность, чтобы избежать преследования.

С начала февраля жертвами столкновений между протестующими и силовиками стали уже свыше 700 человек. Более 80 участников демонстрации погибли в пятницу в городе Баго. 3000 человек арестованы.

Военные Мьянмы 1 февраля ввели режим чрезвычайного положения и сместили руководство страны, утверждая, что результаты парламентских выборов были сфальсифицированы.

За это время были задержаны 64 журналиста, 33 из них до сир пор находятся в заключении, военные отозвали лицензию у пяти СМИ.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями