Популярные темы

В ВОЗ рассказали об опасности новых мутаций COVID-19 для россиян

Дата: 11 апреля 2021 в 09:57


В ВОЗ рассказали об опасности новых мутаций COVID-19 для россиян
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава российского представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович в беседе с «Российской газетой» рассказала об опасности новых мутаций COVID-19 для россиян.

По ее словам, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что некоторые недавно выявленные вызывающие озабоченность варианты могут иметь повышенную передачу по сравнению с ранее циркулировавшими вариантами.

Представитель организации отметила, что вероятность повторного занесения вируса и возобновления инфекции продолжит сохраняться в каждой стране, и его необходимо будет постоянно контролировать, поскольку COVID-19 циркулирует между странами и внутри них.

Вуйнович предположила, что останутся высокие риски вывоза и ввоза вируса между странами в результате международных поездок. При этом воздействие на страны будет зависеть от множества факторов, в том числе от того, существует ли постоянная передача инфекции на местном уровне и работают ли системы здравоохранения на полную мощность.

Ранее заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная спрогнозировала снижение заболеваемости COVID-19 в России. Специалист считает, что при увеличении темпов вакцинации и сохранении мер предосторожности «заболеваемость будет сохраняться на нынешнем уровне или, возможно, более низком в середине или конце весны».

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями