Популярные темы

Австрия завершила переговоры с Россией о покупке «Спутника V»

Дата: 10 апреля 2021 в 18:57


Австрия завершила переговоры с Россией о покупке «Спутника V»
Стоковые изображения от Depositphotos

Австрия завершила переговоры с Россией о покупке вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщает ТАСС.

Как сказал канцлер Себастьян Курц, покупка препарата возможна. Он считает, что вакцина могла бы стать дополнительным ускорителем прививочной кампании. «Переговоры о контракте де-факто подошли к концу. Это значит, что закупка для нас в Австрии возможна», — сказал Курц. Он не уточнил, о партии какого объема идет речь и когда может состояться покупка.

Материалы по теме

00:02 — 26 февраля«После вируса нам предстоит борьба с мафией»Из-за коронавируса мир пережил кризис и разгул преступности. Что ждет человечество после пандемии?22:01 — 15 мартаСтраны Европы прекратят вакцинацию AstraZenecaПрививки могли привести к тяжелым осложнениям и смерти

Ранее в апреле стало известно, что австрийские власти думают о самостоятельной регистрации «Спутника V». Источник ТАСС в правительственных кругах рассказывал, что наилучшим вариантом для Вены стало бы получение регистрации EMA. «При этом в настоящее время мы выясняем пути для национальной регистрации», — заявил он. Австрийские медицинские эксперты уже прорабатывают этот вопрос.

Курц в целом допускал, что регистрацию российской вакцины могут провести и в обход Евросоюза. Канцлер напомнил, что некоторые европейские страны используют несколько вакцин, в том числе «Спутник V», — например, Венгрия или Сербия. «Что является большим преимуществом этих стран, потому что они быстрее могут привить население. Это спасает жизни, сохраняет рабочие места», — отметил Курц, выразив надежду, что стране удастся приобрести российскую вакцину.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями