Популярные темы

Власти Китая оштрафовали Alibaba на рекордные 2,7 млрд долларов

Дата: 10 апреля 2021 в 09:49 Категория: Новости экономики


Власти Китая оштрафовали Alibaba на рекордные 2,7 млрд долларов
Стоковые изображения от Depositphotos

Государственное управление Китая по контролю и регулированию рынка оштрафовало компанию Alibaba  на рекордную сумму за антимонопольные нарушения, передает РИА Новости.

По данным ведомства, размер штрафа составит 4% от суммы внутренних продаж компании за 2019 год (69,67 млрд долларов). Таким образом Alibaba должна выплатить рекордные 2,78 млрд долларов.

Alibaba с 2015 года злоупотребляла своей доминирующей позицией на рынке и запрещала торговым компаниям на своей платформе открывать магазины или участвовать в рекламных акциях на других конкурирующих платформах.

Помимо штрафа, власти страны обязали Alibaba поддерживать честную конкуренцию в течение трех лет и отчитываться перед властями.

В свою очередь в компания заявили, что полностью принимают наказание.

«Мы усилим ведение бизнеса в соответствии с законом, усилим строительство системы соответствия регулятивным требованиям и будем лучше выполнять свои социальные обязательства», — заверили в компании.

Отметим, что ранее размер крупнейшего штрафа в истории Китая составлял 975 млн долларов. Эту сумму заплатила в 2015 году компания Qualcomm, обвиненная в недобросовестной конкуренции.

Alibaba Group — крупнейшая интернет-компания Китая, работает в сфере электронной коммерции с 1999 года. Группе также принадлежат интернет-площадки Alibaba Pictures, AliExpress, Taobao, Tmall.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями