Популярные темы

Обеспечить сохранность поголовья

Дата: 09 апреля 2021 в 17:18


Обеспечить сохранность поголовья
Стоковые изображения от Depositphotos
Начальник департамента полиции Жамбылской области генерал-майор Жанат Сулейменов на своей странице в Facebook обратился к сельчанам 
Он призвал их быть бдительными и не оставлять скот без присмотра. «Сельское хозяйство остается основной отраслью экономики региона. В селах содержание домашних животных — почти единственный источник дохода. Из-за любителей легкой наживы некоторые семьи оказываются в трудном положении. 
Департаментом полиции Жамбылской области принимаются меры по  противодействию скотокрадству, проводится профилактическая работа с сельчанами, ОПМ «Кошара», «Скотокрадство». 
С начала года зарегистрированы 39 фактов краж скота, из них раскрыты 28. Своевременное обращение в полицию потерпевшего помогает раскрыть кражу «по горячим следам». К примеру, недавно житель Байзакского района, приехав на свою фазенду, обнаружил пропажу 61 лошади и 169 баранов. Потерпевший оценил ущерб в 36 миллионов 680 тысяч тенге. 
Полицейские задержали 40-летнего мужчину, который работал пастухом у потерпевшего. Задержанный свою вину признал. По данному факту начато досудебное расследование по статье 189 части 4 УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере). 
Этот случай должен стать хорошим уроком для других фермеров. Не верьте подозрительным лицам, с чабанами официально заключайте трудовой договор. 
В большинстве случаев полицейским приходится искать не краденых, а именно потерянных животных. Не оставляйте скот без присмотра, проведите паспортизацию животных. И помните, возможность украсть создает вора. Необходимо объединить наши усилия для решения этой актуальной проблемы», — написал Жанат Куанышевич.
Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями