Популярные темы

Вакцину QazVac будут разливать в Турции

Дата: 09 апреля 2021 в 17:06 Категория: Новости стран мира


Вакцину QazVac будут разливать в Турции
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанскую вакцину от коронавируса QazVac будут производить в Казахстане, но разливать в Турции, рассказал заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«25-27 апреля, я думаю, Казахстан получит первые 50 тыс. доз QazVac. Первая казахстанская вакцина будет поставлена по нашим основным хабам — это Актюбинская область, Алматы, Шымкент и Нур-Султан. В мае они еще 50 тыс. доз сделают. Потом выходим на мощность в 100 тыс. доз», — сказал Ералы Тугжанов на брифинге СЦК.

По его словам с июля Казахстан сможет производить до полумиллиона доз вакцин. «На базе самого института (Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности.) будет подготовлена субстанция для производства вакцины. Из субстанции фактически идет последующий розлив вакцины. С июня мы уже можем через большое производство выйти на 500 тыс. доз», — уточнил заместитель премьер-министра.

Он уточнил, что Казахстан планирует производить отечественную вакцину в Турецкой Республике, так как внутри страны пока нет необходимых промышленных мощностей.

«У Турции нет собственной вакцины, однако есть большие производственные площадки. У нас сегодня есть договоренность с Турцией по этому вопросу, мы предварительно подписали с ними соглашение. Более того, мы договорились на монтаж самого оборудования впоследствии для соответствия международным стандартам. Будет только розлив там, а производство — наше», — пояснил Ералы Тугжанов.

Он начнет работать с 12 апреля

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями