Популярные темы

Вакцину QazCovid-in будут производить в Турции – Тугжанов

Дата: 09 апреля 2021 в 16:39 Категория: Новости стран мира


Вакцину QazCovid-in будут производить в Турции – Тугжанов
Стоковые изображения от Depositphotos

Правительство Казахстана планирует производить отечественную вакцину QazCovid-Inn (QAZVAC) в Турецкой Республике, так как внутри страны пока нет необходимых промышленных мощностей, передает Liter.kz.

«У Турции нет собственной вакцины, но есть большие производственные площадки. У нас есть договоренность с Турцией, уже подписали предварительное соглашение», — сказал 9 апреля на брифинге в Ckужбе центральных коммуникаций заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.

При этом он уточнил, что производством субстанции будет заниматься казахстанский НИИ проблем биологической безопасности, где разрабатывают отечественную вакцину от коронавирусной инфекции, а турецкое предприятие станет разливать вакцину в тару.

Вице-премьер также сообщил, что первую половину исследований казахстанской вакцины QazCovid-Inn планируется завершить 21 апреля, после чего материалы МОН передаст в Минздрав для окончательного заключения.

НИИ проблем биологической безопасности сможет произвести в апреле и мае по 50 тысяч вакцин.

Напомним, в Казахстане с 1 февраля 2021 года проводится вакцинация населения против коронавируса. Первыми прививки («Спутник V») стали получать медработники, полицейские и учителя. Сейчас вакцина доступна для всех желающих — достаточно обратиться к своему врачу в поликлинике по приписке.

В апреле десятки тысяч доз казахстанской вакцины QazCovid-Inn поступят во все регионы страны. Глава Минздрава Алексей Цой обещал, что за первое полугодие в Казахстане от коронавируса привьют более 60% подлежащего вакцинации населения. Премьер-министр Аскар Мамин сказал, что к сентябрю в республике вакцинируют 10 млн человек. Обо всем этом подробно можно прочитать здесь.

6 апреля вакцину получил Касым-Жомарт Токаев. Цой рассказал, почему Президент для этого использовал российский препарат.

7 числа стало известно, что записаться на прививку от коронавируса можно через портал Egov.kz. В Алматы и Нур-Султане также можно будет вакцинировать в торгово-развлекательных центра. В каждом прививочном пункте, размещенном в ТРЦ, по полдня будут дежурить две бригады врачей и медсестер. В столице такие пункты заработают уже 12 апреля.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости стран мира Аскар Мамин Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями