Популярные темы

Россия запустила «Ю.А. Гагарина»

Дата: 09 апреля 2021 в 13:57


Россия запустила «Ю.А. Гагарина»
Стоковые изображения от Depositphotos

С космодрома Байконур (Казахстан) стартовала ракета «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-18», получившим имя первого человека, отправившегося в космос — «Ю.А. Гагарин». Об этом сообщает «Роскосмос» в Twitter.

Материалы по теме

00:01 — 30 октября 2020Сверху виднееИлон Маск запустил спутниковый интернет. Почему ему не дадут работать в России?00:02 — 16 февраля 2020Погнали вышеОбгоняя Россию: кто и как строит новые ракеты в США

Соответствующее обозначение нанесено на «поверхность экранно-вакуумной теплоизоляции бытового отсека корабля». «При этом на ракету-носитель нанесена наклейка с официальной эмблемой 60-летия первого в истории полета человека в космос», — отмечает госкорпорация.

Пуск, приуроченный к 60-летию первого полета человека в космос, состоялся в 10:43 по московскому времени. Пристыковка к модулю «Рассвет» Международной космической станции (МКС) намечена на 14:07.

В апреле генеральный директор Научно-производственного объединения (НПО) «Энергомаш» Игорь Арбузов заявил, что в текущем году Россия отправит США последние шесть ракетных двигателей РД-180. Тогда же руководитель российского предприятия назвал главу американской компании SpaceX Илона Маска раздражителем.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями