Популярные темы

Король Абдалла: «Смута подавлена»

Дата: 08 апреля 2021 в 12:34


Король Абдалла:
Стоковые изображения от Depositphotos

Король Абдалла несколько часов назад заявил, что смута в стране подавлена. В попытках дестабилизации были обвинены неназванные «иностранные силы», которые, как указывается в сообщении Reuter's, могли «повлиять» на сводного брата короля принца Хамзу.

Хамза — младший сын короля Хусейна от четвертого брака с американкой Лизой Наджиб Халаби, ныне вдовствующей королевой Нур аль Хусейн.

Король Хусейн, правившей Иорданией до 1999-го года, перед смертью высказал пожелание, чтобы его старший сын Абдалла сделал принца Хамзу своим преемником.

Однако титула наследного принца Хамза был лишен в начале 2000-ых.

«Принц Хамза находится со своей семьей во дворце, я о нем забочусь, сегодня Иордания вновь стабильна и безопасна», — говорится в заявлении иорданского двора.

Известно, что при подавлении попытки смуты были задержаны — по разным данным — от 14 до 18 человек.

Принца Хамзу поместили под домашний арест, позднее было обнародовано письмо за его подписью, в котором он подтвердил верность нынешнему королю.

Почти одновременно королева Нур выпустила твит, в котором написала о «злой клевете» , которой подвергся ее сын.

Как сообщается, столь жесткая реакция короля Абдаллы связана с тем, что от принца Хамзы в его адрес прозвучали обвинения в коррупции и упреки в неспособности управлять Иорданией.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями