Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 07 апреля 2021 в 17:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Его рассматривали больше полугода, но доказать в суде свою невиновность пятерым подсудимым не удалось.



Речь о субсидиях крестьянским хозяйствам сразу нескольких районов области, которые установили у себя систему полива с помощью солнечных панелей. По условиям государственной «игры», сельхозпроизводители должны были за свои деньги установить оборудование, а потом подавать заявки на компенсацию 80 процентов затрат. Свободных миллионов у крестьян не было, и схему «умные» люди перевернули: сначала получали субсидии, а потом покупали и устанавливали оборудование. Вершиной схемы, по мнению обвинения, был Сабит Туретаев, бывший главный специалист отдела экономики управления сельского хозяйства акимата Костанайской области. Он принимал заявки и документы на субсидирование. Вместе с Туретаевым по делу проходят экс-менеджер банка Азамат Муртазин, руководитель ТОО «Агро Консалдинг KST» Курмет Жолдыбаев и два менеджера этой компании Сания Давлетшина и Фариза Кульбабенова. 

Адвокаты пытались доказать, что никакого сговора между подсудимыми не было и не могло быть. Что электронная система подачи заявок фиксировала все движения документов, и Туретаев не мог самостоятельно что-то делать.  Кроме того, договоры на получение субсидий подписывались электронной цифровой подписью руководителя областного сельхозуправления. Однако обвинение стояло на своей позиции. Поскольку подсудимые вину не признали, прокурор потребовал для всех пятерых лишение свободы.

По приговору суда Сабита Туретаева признали виновным в мошенничестве и служебном подлоге. Наказание – пять лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Курмет Жолдыбаев получил 4 года и 6 месяцев лишения свободы. На обоих наручники надели прямо в зале суда.

Троим подсудимым – Азамату Муртазину, Сание Давлетшиной и Фаризе Кульбабеновой — суд назначил наказание, не связанное с лишением свободы: по четыре года ограничения свободы. Судья Самат Сатмагамбетов подчеркнул, что все трое не являются должностными лицами, а женщины вообще играли второстепенную роль. Однако ущерб все осужденные будут возмещать солидарно. И эта сумма немалая – 22 миллиона 293 тысячи тенге. На двоих поделят еще одну сумму – 7 миллионов 414 тысяч тенге – Туретаев и Муртазин. Их эпизоды в деле стоят обособленно, они связаны с КХ Джангельдинского района. Всего по делу суд признал криминальными 19 эпизодов.

Приговор в законную силу не вступил, и его наверняка обжалуют.

Напомним, параллельно в суде N 2 Костаная рассматривается еще одно уголовное дело, связанное с субсидиями по солнечным панелям. В нем 195 эпизодов, Сабит Туретаев проходит там как пособник.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями