Популярные темы

Запрет продажи земли иностранцам: Мажилис одобрил законопроект в первом чтении

Дата: 07 апреля 2021 в 12:25


Запрет продажи земли иностранцам: Мажилис одобрил законопроект в первом чтении
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото Tengrinews.kz/Турар КазангаповФото Tengrinews.kz/Турар Казангапов 

«На сегодняшний день представленным законопроектом предусмотрен полный запрет на предоставление сельхозземель иностранцам и иностранным компаниям, казахстанским компаниям с иностранным участием, лицам без гражданства, научным центрам с иностранным участием, а также кандасам.

Кроме того, законопроектом предусмотрено, что сроки использования ранее арендованных сельхозземель иностранцами и казахстанскими компаниями с иностранным участием не могут быть продлены, земли будут находиться во владении только до истечения срока использования. А кандасы могут получить земельный участок для личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства, при этом сельхозземли могут взять в аренду только после получения казахстанского гражданства», — сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, представляя законопроект на заседании Мажилиса.

При этом, по его словам, сельхозземли могут быть взять в аренду только после получения казахстанского гражданства претендентами.

Законопроектом вносятся изменения в Земельный кодекс и три закона, в том числе закон «О миграции».

Законопроект по вопросам земельных отношений был инициирован Президентом Касым-Жомартом Токаевым. Он поручил подготовить этот закон срочно, чтобы прекратить слухи о том, что казахстанская земля может быть продана иностранцам. 12 марта Глава государства направил законопроект в Мажилис.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями