Популярные темы

В Семее началась массовая вакцинация населения от коронавируса

Дата: 07 апреля 2021 в 10:58


В Семее началась массовая вакцинация населения от коронавируса
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее с 7 апреля началась массовая вакцинация населения против COVID-19, передает Arnapress.kz.

Вакцинация проходит в прививочных кабинетах всех 24 поликлиник города. В управлении здравоохранения ВКО по Семейскому региону рассказали, как пройти эту процедуру.

«Чтобы получить вакцину необходимо записаться к семейному врачу в медицинское учреждение, к которому прикреплен гражданин. Врач проведет осмотр, исключит медотводы и противопоказания и даст заключение о допуске к вакцинации. Затем гражданин получает бейджик и направляется в прививочный кабинет»,  − рассказал заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО по Семейскому региону Думан Берикулы.

Перед прививкой необходимо заполнить анкету и согласие на вакцинацию.

Стоит отметить, что вакцину, которая хранится при температуре минус 18 градусов, разморозят прямо в вашем присутствии в течение 10-15 минут. 

Один флакон рассчитан на вакцинацию пяти человек и повторное замораживание не допускается.

В течение получаса после получения вакцины человек должен находиться под наблюдением, чтобы исключить аллергическую реакцию. Потом в течение трех дней он наблюдается семейным врачом.

Через три недели нужно получить второй компонент вакцины, дата вакцинации будет указана в памятке и продублирована сообщением на телефон за сутки до повторной вакцинации.

Пока вакцинация проводится только в рабочие дни. Но в управлении здравоохранения отмечают, что все зависит от поставок вакцины и потребности со стороны населения. 

Первый этап добровольной вакцинации от COVID-19 стартовал первого февраля 2021 года. За это время вакцину получили 2865 семейчан. Среди них медицинские работники, педагоги, сотрудники органов внутренних дел, государственные служащие, лица с хроническими заболеваниями и другие категории граждан, указанные в постановлении главного государственного санитарного врача РК от 27 января 2021 года.

Ознакомиться со списком прививочных кабинетов в Семее можно здесь.

Ранее в Комитете санэпидконтроля дали ответы на самые частые вопросы казахстанцев, касающиеся вакцинации. 

Виктория ДОНКОВЦЕВА

Фото: иллюстративное

 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями