Популярные темы

Чиновников из Нур-Султана подозревают в хищении 869 млн тенге

Дата: 06 апреля 2021 в 17:59 Категория: Новости экономики


Чиновников из Нур-Султана подозревают в хищении 869 млн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов подтвердил информацию о том, что руководителя Управления образования Нур-Султана подозревают в растрате бюджетных средств, передает Liter.kz.

Сейчас ведется досудебное расследование. Известно, что фигуранты дела закупили ноутбуки для школьников из малообеспеченных семей по завышенным ценам.

«Есть соответствующее экспертное заключение, но о дальнейших результатах говорить пока преждевременно, расследование проводится», — сказал 6 апреля на брифинге в Службе центральных коммуникаций Бектенов.

2 апреля распространялась информация о том, что в Нур-Султане зарегистрировали досудебное расследование по пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере» в отношении и.о. руководителя ГУ «Управление образования города Нур-Султана» Дулата Шоганбай, директора ТОО ВSВ ТRADЕ&Аdvertising К. Оразбековой и других лиц.

Вышеупомянутых лиц подозревали в растрате бюджетных средств — в общей сумме 869 млн тенге, выделенных на антикризисные меры в рамках государственных программ «Развитие образования и науки РК на 2020-2025 годы» и «Проведение текущих мероприятий за счет резерва Правительства РК на неотложные затраты», путем приобретения с августа по декабрь 2020 года 2 750 стационарных компьютеров и 17 700 ноутбуков, не соответствующих технической спецификации по заключенным договорам.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями