Популярные темы

Посол К.Омуралиев рассказал предпринимателям провинции Хатай о возможностях в КР

Дата: 06 апреля 2021 в 10:44


Посол К.Омуралиев рассказал предпринимателям провинции Хатай о возможностях в КР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Посол Кыргызстана в Турции Кубанычбек Омуралиев провел встречу с представителями деловых кругов в Торгово-промышленной палате Хатая в рамках рабочей поездки в г. Хатай, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

Посол рассказал об инвестиционном климате и возможностях в КР, об условиях ведения бизнеса (либеральные налоги, затраты на ведение бизнеса и т.п.), макроэкономических показателях и внешнеторговом обороте КР.

Он пригласил бизнесменов посетить Кыргызстан, а также ответил на интересующие их вопросы. Во встрече приняли участие депутаты Великого Национального Собрания Турции от провинции Хатай.

Также были проведены отдельные встречи с бизнесменами ТПП Хатая, желающими открыть в КР совместные предприятия и возможно инвестировать в экономику страны. По итогам встречи бизнесмены выразили желание посетить Кыргызстан в июне во главе с мэром города Хатай.

В рамках поездки также состоялось посещение выставочных площадок «ЭКСПО 2021 Хатай» в муниципалитетах Антакья и Искендерун г. Хатай.

Справочно: г.Xатай (исторически Антакья) – административный центр одноименной провинции на юге Турции на восточном побережье Средиземного моря, приграничной с Сирией. Население провинции составляет около 1,6 млн. человек. Порт Искендерун в провинции Xатай является одним из крупнейших портов ТР. Развито производство зерновых, бобовых, оливок, цитрусовых, фруктов, овощей, удобрения, животноводство и рыболовство. В 2012 г. ЮНЕСКО присвоил г.Хатай звание «Город гастрономии» (такой статус имеют г.Попаян в Колумбии, г.Чэнду в КНР и г.Остерсунд в Швеции).

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями