Популярные темы

Елбасы выразил соболезнования семье Кабдеша Жумадилова

Дата: 05 апреля 2021 в 19:49


Елбасы выразил соболезнования семье Кабдеша Жумадилова
Стоковые изображения от Depositphotos

Елбасы Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования родным и близким народного писателя Кабдеша Жумадилова. Он с глубокой скорбью воспринял весть о его кончине, передает Elbasy.kz.

Первый Президент Казахстана отметил, что он был высокоодаренной личностью, своим творчеством внесшей весомый вклад в развитие казахской литературы.

«Обладая уникальным талантом, он блестяще отразил в своих многочисленных рассказах и повестях, эпических романах не только нелегкую судьбу и историю казахского народа, но и целую эпоху лихолетья», — говорится в телеграмме.

Елбасы заявил, что произведения Кабдеша Жумадилова являются ценным духовным сокровищем, составляя золотой фонд казахстанской литературы.

«Верю, что имя и светлый образ писателя, получившего народное признание, никогда не будут забыты», — говорится в телеграмме.

Кабдеш Жумадилов родился в 1936 году. 25 апреля ему должно было исполниться 85 лет. Он советский и казахстанский писатель, лауреат Государственной премии Казахской ССР имени Абая.

В 1967 году Жумадилов выпустил сборник стихов «Жас даурен» (Младое племя). Автор рассказов, повестей «Пролетают гуси», «Сары джайляу», «Выпуклое стекло», «Аргамаки».

Также вышли в свет романы «Кокейкести», «Дорогой счастья», дилогия «Последнее кочевье». В исторических романах «Отчий край» и «Судьба» он повествует о трагической судьбе казахов, оказавшихся вдали от родины.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями