Популярные темы

Названы четыре основные причины для смены моторного масла весной

Дата: 05 апреля 2021 в 12:07


Названы четыре основные причины для смены моторного масла весной
Стоковые изображения от Depositphotos

Существует четыре важных фактора для смены моторного масла в весенний период. Их назвал эксперт журнала «За рулем» Михаил Колодочкин.

Первая причина состоит в том, что за зиму техническая жидкость портится, поскольку мотор работает дольше и с большей нагрузкой из-за постоянных пробок и перегревов. «На минимальных оборотах холостого хода в картер поступает много частиц несгоревшего топлива», — отметил он. Характеристики масла зимой также резко ухудшает попадающий в него водяной конденсат.

Вторая причина состоит в снижении уровня масла. Из-за холодов уплотнения теряют свою эластичность, от чего происходят масляные утечки. «Масла становится меньше — следовательно, одним и тем же частицам приходится больше работать. В итоге масло быстрее стареет и перестает эффективно защищать детали двигателя», — добавил он.

Еще одним фактором для смены моторного масла к весне является потребность автомобиля в жидкости с более высокой вязкостью, нежели зимой. Четвертой причиной эксперт простаивание автомобиля в гараже в зимние месяцы. По его словам, если автомобиль всю зиму простоял в гараже, менять масло необходимо. «Его мотор постоянно «общался» с атмосферой через вентиляцию картера. Моторное масло окислялось, а значит теряло рабочие свойства», — заключил Колодочкин.

Ранее портал «Автовзгляд» рассказал об основных ошибках автовладельцев. Среди них — установка самодельной защиты, оклейка виниловой пленкой без предварительной подготовки двигателя. Все это может привести к образованию ржавчины.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями