Популярные темы

Ситуация про рынку ГСМ отслеживается и анализируется, — Госантимонополия

Дата: 04 апреля 2021 в 13:04


Ситуация про рынку ГСМ отслеживается и анализируется, - Госантимонополия
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Ситуация про рынку ГСМ отслеживается и анализируется. Об этом сообщает Государственное агентство антимонопольного регулирования.

В ведомстве напомнили, что в Кыргызстан осуществляются поставки из российских НПЗ (Омский НПЗ, Орский НПЗ, Ангарский НПЗ, Башнефть НПЗ).

В течение января-марта 2021 года отпускные цены российских НПЗ выросли по бензину и дизельному топливу, что обусловлено следующим:

— снижением объемов производства в 2020 году в связи с эпидемиологической ситуацией в мире и сокращения маржинальности до уровня 2011 года;

— ростом спроса на нефтепродукты в РФ перед началом весенне-полевых работ;

— повышением акцизов в РФ на бензин, дизельное топливо, моторные масла и средние дистилляты на уровень инфляции.

С целью сглаживания роста цен сотрудники Госагентства внесли в Министерство экономики и финансов на рассмотрение следующие вопросы:

— содействие в решении вопроса о взаиморасчете по контрактам на поставку нефтепродуктов из РФ в национальных валютах, а не в долларах США, что позволит избежать дополнительного роста цена за счет роста курса доллара;

— заключение соответствующего двустороннего соглашения о беспошлинной поставке нефтепродуктов из республики Казахстан;

— снижение налоговой нагрузки на нефтетрейдеров.

Госагентством также, несмотря на объективные факторы повышения цен, рекомендовано нефтетрейдерам принять своевременные меры, направленные на недопущение резкого роста цен на ГСМ.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями