Популярные темы

По Карте индустриализации планируют запустить 110 проектов

Дата: 03 апреля 2021 в 09:06


По Карте индустриализации планируют запустить 110 проектов
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2020 году по Карте индустриализации в Казахстане был введен в эксплуатацию 201 проект на сумму 916,8 млрд тенге, создано 18,6 тыс. постоянных рабочих мест, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерство индустрии и инфраструктурного развития.

Однин из крупных проектов — отечественный завод по производству легковых автомобилей Hyundai Trans Kazakhstan в Алматы. Общий объем инвестиций – более 28 млрд тенге. Производственная мощность предприятия 45 тыс. единиц техники в год. Другой крупный проект — завод «QazTehna» по производству автобусов в Карагандинской области запустился. Его производственная мощность составит 1 200 автобусов.

«Активная работа по реализации ГПИИР будет продолжена и в текущем году. В рамках Карты индустриализации планируется запустить 110 проектов на общую сумму порядка 2 трлн тенге с созданием более 12 тыс. новых постоянных рабочих мест.

К примеру, планируется запуск новой обогатительной фабрики в Жайреме, что даст дополнительно 100 тыс. тонн свинцового и 550 тыс. цинкового концентратов. Также предусматривается расширение перерабатывающих мощностей Актогайскогогорно-обогатительного комбината.

Несмотря на сложившуюся ситуацию с пандемией коронавируса по итогам 2020 года сохранилась позитивная тенденция в обрабатывающей промышленности. В металлургии объем производства вырос на 2,6 (в черной металлургии — на 4,1%, а в цветной — на 2,8%), в машиностроении — на 16,3%. В легкой промышленности рост объема производства составил 15%. Такой цифры удалось достичь за счет увеличения выпуска текстильных изделий на 4,5%, одежды — на 5,5% а также кожаной и относящейся к ней продукции — на 131,1%. Значительный рост — на 47% — зафиксирован в фармацевтической промышленности в связи с увеличением объемов на АО «Химфарм», ТОО «Dolce» и на ТОО «Абди Ибрагим ГлобалФарм».

Как отмечает ведомство, производство защитных масок увеличилось до 1,5 млн штук в сутки.  В день выпускаются 330 тыс. пар перчаток. Шесть казахстанских компаний выпускают 504 тыс.защитных костюмов в месяц. Отечественный автопром в свою очередь поставил в регионы 1 167 единиц машин санитарного транспорта.

Рост ВВП в 2022 году ускорится до 4,5%, считают эксперты банка

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями