Популярные темы

Аварии на ТЭЦ Бишкека, как в октябре 2020 года, не должны повторяться, — У.Марипов

Дата: 02 апреля 2021 в 13:34


Аварии на ТЭЦ Бишкека, как в октябре 2020 года, не должны повторяться, - У.Марипов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2020 году у распредкомпаний и НЭСК выросло количество аварийных отключений, сообщил 1 апреля премьер-министр Улукбек Марипов на заседании правительства.

Глава ТЭЦ Бишкека А.Воропаев рассказал, что произошло 29 октября: Это была аварийная ситуация

Но при этом, проинформировали о полном обеспечении ремонта и капитального строительства, сказал он.

«Значит, ремонтные работы были некачественно проведены», — сказал он.

Говоря о распредкомпаниях, У.Марипов сказал, что в «Ошэлектро» количество аварийных отключений по сравнению с прошлым годом выросло на 246 или 22%, в «Востокэлектро» — 131 было или 23%.

А за 2 месяца 2021 года в ОАО «Жалалабатэлектро» рост аварийных отключений составил 68% или их количество составило 101, сказал он.

Госэкотехинспекция объявила об итогах расследования по аварии на ТЭЦ Бишкека

«По НЭСК в ОЗП было очень много аварий на высоковольтных линиях и в 2020 году, если сравнить с 2019 годом, то было на 35 случаев аварийного отключения было больше или на 95% больше. Уважаемый Кубанчыбек Апышевич, надо провести анализ и все уточнить, почему к таким результатам приходят. В этом году был ряд аварий, аварии в октябре 2020 года у «Электрических станций» на ТЭЦ Бишкека не должны повторяться. На ЛЭП Токтогульская ГЭС — ПС «Датка» один столб попал под лавину. Надо вести предупредительную работу по сходу лавин, селевых оползней. Сегодня авария полностью устранена?» — спросил он у главы Минэнерго.

Как сообщил министр энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев, это ВЛ 554 (500 кВ), лавина снесла опору №120. Сейчас там временно демонтировали эту опору и ЛЭП ввели в работу. Как снег растает, там полностью опоры передвинут в другое место и завершат, но сейчас временно ее ввели в работу и она работает во временном режиме», — добавил он.

В ответ У.Марипов сказал, что Бог спас. «После наступления весны надо рассмотреть каждую опору», — сказал У.Марипов.

Каждый руководитель должен взять на себя ответственность, тогда со стороны населения будет доверие к власти и правительству, сказал он и добавил, что по этим объектам подготовку надо начать уже сейчас.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями