Популярные темы

Наркотики на 24 миллиарда тенге изъяли карагандинские оперативники

Дата: 02 апреля 2021 в 11:21 Категория: Новости экономики


Наркотики на 24 миллиарда тенге изъяли карагандинские оперативники
Стоковые изображения от Depositphotos

Рекордное количество синтетических наркотиков на 24 миллиарда тенге изъяли оперативники Караганды, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Управлением по борьбе с наркопреступностью Департаментом полиции Карагандинской области в результате проведения спецоперации ликвидирована деятельность четырех нарколабораторий по производству наркотических средств синтетического происхождения, две из них на территории Карагандинской области, по одной в Акмолинской области и в городе Павлодар.

«31 марта задержан один из организаторов преступной группы. 30-летний житель Карагандинской области приобрел дом в Акмолинской области, оборудовав его необходимыми приспособлениями для изготовления наркотических средств синтетического происхождения в больших объемах, с дальнейшей реализацией в различных регионах страны», ‒ рассказали в полиции.

В ходе проведенного санкционированного обыска у задержанного изъято более трех килограммов готового наркотического средства «мефедрон» и 35 литров того же наркотика в жидком виде, а также три тысячи литров жидких и около 50 килограммов сыпучих прекурсоров, применяемых при изготовлении наркотических средств.

«Ранее были задержаны активные участники данной организованной преступной группы, а именно изготовители наркотических средств 32-летний алматинец, 35-летний житель Акмолинской области и 21-летний житель Павлодарского региона, которые вели свою преступную деятельность на территориях Карагандинской области, в городах Нур-Султан, Алматы и Павлодар», – сообщил начальник Департамента полиции Карагандинской области Ерлан Файзуллин.

Стоит отметить, что из оборота незаконной деятельности группы изъято более 50 килограммов готовых к сбыту наркотических средств, что равна 100 тысячам разовых доз, цена на черном рынке которых составила бы около 1 миллиарда 600 миллионов тенге. По словам экспертов, из изъятых компонентов фигуранты могли бы изготовить около полтора миллиона доз на сумму 24 миллиарда тенге, которые могли бы разойтись по всей стране .

Фото: polisia.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями