Популярные темы

Синтетика на 24 миллиарда: карагандинские оперативники изъяли рекордное количество наркотиков

Дата: 02 апреля 2021 в 10:25 Категория: Происшествия


Синтетика на 24 миллиарда: карагандинские оперативники изъяли рекордное количество наркотиков
Стоковые изображения от Depositphotos

По информации пресс-службы Департамента полиции Карагандинской области, 31 марта в Акмолинской области задержан один из организаторов преступной группы. 30-летний житель Карагандинской области приобрел дом в регионе, оборудовав его всем необходимым для изготовления синтетических наркотиков в больших объемах, с дальнейшей реализации в регионах страны. В ходе проведенного санкционированного обыска у задержанного обнаружено и изъято более 3 килограмм готового наркотического средства «Мефедрон» и 35 литров этого же средства в жидком виде, а также 3 тысячи литров жидких и около 50 килограмм сыпучих прекурсоров, применяемых при изготовлении наркотических средств.

— Ранее были задержаны активные участники данной организованной преступной группы. А именно – изготовители наркотических средств: 32-летний алматинец, 35-летний житель Акмолинской области и 21-летний житель Павлодарского региона, которые вели свою преступную деятельность на территориях Карагандинской области, в городах Нур-Султан, Алматы и Павлодар, — сообщил начальник Департамента полиции Карагандинской области Ерлан Файзуллин.

Из оборота незаконной деятельности группы изъято более 50 килограмм готовых к сбыту наркотических средств, что равно 100 тысячам разовых доз, цена на черном рынке которых составила бы около 1 миллиарда 600 миллионов тенге. По словам экспертов, из изъятых компонентов фигуранты могли бы изготовить около полутора миллиона доз на сумму 24 миллиарда тенге – и они могли бы разойтись по всей стране. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями