Популярные темы

Киев выразил протест из-за военного призыва в Крыму

Дата: 02 апреля 2021 в 02:57


Киев выразил протест из-за военного призыва в Крыму
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство иностранных дел Украины выразило протест после начала весеннего призыва в вооруженные силы России жителей Крыма. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Киев обвинил Москву в военном преступлении из-за «призыва граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, на службу в вооруженных силах Российской Федерации».

По данным ведомства, с 2015 года Россия провела на полуострове 12 призывных кампаний, службу прошли около 28 тысяч человек. «Несогласных с принудительным призывом крымчан оккупационная администрация подвергает уголовному преследованию, что также является нарушением Женевской конвенции», — указали в министерстве, призвав международное сообщество дать надлежащую оценку действиям России и усилить политико-дипломатическое давление на «государство-агрессора».

Материалы по теме

00:03 — 8 апреля 2019«Нас как бы не спросили»Почему Хрущев отдал Крым Украине и как это изменило историю00:01 — 22 июня 2020Сливай водуУкраина в 2014 году лишила Крым воды. Почему России бесполезно с ней торговаться?

1 апреля в России стартовал весенний призыв в армию. Он продлится до 15 июля. Планируется, что ряды вооруженных сил пополнят более 135 тысяч человек.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, на котором большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение. Украина, страны ЕС и США отказались признать результаты голосования, назвав воссоединение полуострова с материковой Россией аннексией. Российские власти отвергают эти обвинения и настаивают, что процедура присоединения соответствовала нормам международного права.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями