Популярные темы

Обратившихся к Токаеву семейских депутатов обвинили в превышении полномочий

Дата: 01 апреля 2021 в 16:48 Категория: Новости политики


Обратившихся к Токаеву семейских депутатов обвинили в превышении полномочий
Стоковые изображения от Depositphotos

Неожиданное продолжение получила история с письмом семейских депутатов Касым-Жомарту Токаеву. В своем обращении они попросили Президента помочь в решении проблем, возникших в сфере пассажирских перевозок Семея. Однако накануне стало известно, что написание этого письма обернулось подписантам разбирательством на комиссии по правовым вопросам и депутатской этике городского маслихата, передает Arnapress.kz.

Комиссия вынесла решение предупредить авторов письма «о недопущении впредь нарушений действующего законодательства» и направить данный вопрос на рассмотрение партий, от которых были выдвинуты депутаты. Из пяти членов комиссии за это решение проголосовали трое − Асеткан Дускужанов (председатель), Дарига Дайрова и Жанат Молдагалиева. Голос «против» высказал Мухаметкали Каскабаев, видимо, потому что он был в числе тех, кто подписал письмо Токаеву. И еще один член комиссии – Андрей Алтайбаев – на заседании комиссии отсутствовал.

Так что же все-таки нарушили депутаты, отправив письмо Токаеву? С этим вопросом корреспондент Arnapress.kz обратился к двум членам комиссии, проголосовавшим «за» вынесение предупреждения авторам письма. Одна из них − Дарига Дайрова. Впрочем, никакой ясности она внести не смогла.

«Не знаю, я сейчас ничего не могу ответить, что нарушили, как нарушили. Давайте я лучше уточню в маслихате, что там они скажут. Потом перезвоню», − таков был ее ответ.

Дайрова посоветовала обратиться к председателю комиссии Асеткану Дускужанову, но и он оказался немногословен, порекомендовав, в свою очередь, обратиться к руководителю аппарата маслихата.

«Комиссию провели. Я ребятам раздал решение постановления. Они превысили свои полномочия», − сказал Дускужанов.

Ситуация прояснилась чуть позже благодаря одному из подписантов – депутату Кайрату Смагулову, который опубликовал в соцсетях пост по поводу этого инцидента.

Он сообщил, что авторам письма предъявили следующие нарушения:

«Таким образом, получается, что, написав обращение на имя Президента по острому вопросу нашего города, мы превысили свои полномочия. Думаю, юристы дадут правовую оценку нашим действиям. Для нас важнее оценка общественности», − пишет Смагулов.

Между тем, выяснилось, что некоторые подписавшие письмо депутаты даже не в курсе, что их «поступок» разбирали на заседании комиссии по этике.

«Конкретно никаких ко мне вопросов со стороны комиссии по этике не было. То есть сейчас какие-то комментарии давать – смысл? Я не видел никаких документов, даже в устном порядке ничего не видел и не слышал. А если так взять, то я считаю, что, в принципе, ничего не нарушал. Лично сам за себя говорю. Ну что я могу нарушить? Где в законе прописано, что я не могу обращаться к Президенту?» – говорит депутат Айдос Кисаменов.

Его коллега Арман Машимов сообщил, что тоже пока не в полной мере владеет ситуацией, так как находится за пределами города.

«Да, мы, может быть, последовательность какую-то неправильно сделали, хотя вроде бы и на фракции разбирали этот вопрос и на маслихате поднимались...

А в остальном, я считаю, что сделали – сделали. Хотели как лучше для города, для народа, для бизнеса в том числе, для бюджета в будущем. Для всего мы хотели  сделать лучше. Поэтому в чем мы там виноваты? Я не считаю, что мы сделали что-то неправильно», − прокомментировал Арман Машимов.

Что касается правовой стороны вопроса, то, как поясняют юристы, превышение полномочий заключается в том, что депутаты, прежде чем направлять письмо, должны были согласовать этот вопрос с центральным аппаратом своих партий. А уже партийная фракция все указанные проблемы рассматривает и принимает решение – формировать депутатский запрос либо письмо на имя акима области.

И только если правительство и областное руководство бездействует, к этой цепочке подключают высшее «звено» в лице Президента.

Таким образом, с юридической стороны получается, что авторы письма действительно сделали не совсем правильный шаг, обратившись напрямую к Главе государства.

Однако понять их тоже можно, ведь проблема общественных перевозок стала «долгоиграющей» и в пределах города решить ее не удается. Об этом пишет и депутат Кайрат Смагулов.

«Фактически своим письмом мы желали помочь акиму в решении этого вопроса», − говорится в его публикации.

Амина ГАЛЕЕВА

Коллаж: Arnapress.kz 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Семей Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями