Популярные темы

В России подорожало вторичное жилье

Дата: 01 апреля 2021 в 15:27 Категория: Новости экономики


В России подорожало вторичное жилье
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам первого квартала 2021 года вторичное жилье подорожало в 63 из 70 городов России с населением от 300 тысяч человек. Наиболее заметно выросли цены в Сургуте, Якутске, Ленинградской области, Казани и Твери, следует из материалов портала «Мир квартир», поступивших в редакцию «Ленты.ру».

Материалы по теме

00:01 — 17 мартаПрожиточный минимумКакие квартиры можно купить в Москве по цене до пяти миллионов рублей00:04 — 10 сентября 2019«Мы смотрим, шепелявит человек или заикается»Сотрудница банка о том, как на самом деле выдают ипотеку в России

В перечисленных городах и Ленобласти ценники на «вторичку» в среднем выросли на 8,5-9,3 процента. Также сильно — на 7-8 процентов — подорожала недвижимость в Воронеже, Кургане, Сочи, Тольятти и Симферополе. Подешевели вторичные «квадраты» в Архангельске (более чем на 6 процентов), Махачкале (минус 5,5 процента), Чите (4,6 процента), Ростове-на-Дону (1,6 процента), Томске (1 процент), Грозном и Кирове (менее чем на процент).

В среднем квадратный метр готовых квартир в России в настоящее время стоит 71,3 тысячи рублей — на 3 процента больше, чем в начале года. Средняя стоимость квартиры достигла 4,1 миллиона рублей (плюс 2,4 процента к показателю начала года).

«В январе-марте этого года мы наблюдали отголоски потребительского бума 2020 года, — констатируют эксперты. — На первичном рынке пока продолжает действовать льготная ипотека и растут цены, и «вторичка», как всегда, с некоторым лагом догоняет новостройки».

Ранее был обозначен срок падения цен на жилье в России. По мнению аналитиков, цены на строящиеся квартиры могут начать сокращаться во второй половине 2021 года. Предполагается, что спрос на недвижимость упадет после окончания или сокращения программы льготной ипотеки.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями