Популярные темы

Дождь из золы: скандальная котельная перестанет травить жителей Караганды

Дата: 01 апреля 2021 в 15:09 Категория: Общество


Дождь из золы: скандальная котельная перестанет травить жителей Караганды
Стоковые изображения от Depositphotos

1 апреля аким Карагандинской области Женис Касымбек отреагировал на публикацию в Liter.kz о том, что в одном из самых чистых районов Караганды появилась крупная котельная, которая взялась отапливать ряд коттеджей, и закоптила «зеленый» сектор. 

В ходе беседы с корреспондентом издания по видеосвязи аким области сообщил, что принял меры.

«Были неоднократные обращения жителей. Выезжали специалисты акимата города. Действительно, есть много вопросов по работе этой котельной. Особенно зимой это было видно, котельная дает большой объем сажи и создает большие неудобства людям, которые там проживают. Поэтому я дал поручение проверить все детально. Уже есть первые результаты – котельная не имеет паспорта готовности. Я вам говорю об этом официально, в первый раз озвучиваю. Котельная не имеет паспорта готовности и, соответственно, на каких правах она функционирует, это большой вопрос», — сказал аким области.

Исходя из этого Касымбек поручил проверить объект. Сделать это стазу не получалось из-за моратория на проверку субъектов малого и среднего бизнеса. Но теперь власти точно знают, что у котельной нет паспорта готовности и это дает им возможность провести полный аудит.

Аким отметил, что уже сейчас видно, что функционирование объекта осуществляется неправомерно.

«Сейчас хозяин котельной, как меня информируют коллеги из городского акимата, намерен установить фильтры очистки. Но пока этой работы нет. Результатов мы не видим. Будет детально, всесторонне проверка осуществлена. Но уже на первых подступах мы видим, что нет паспорта готовности. Вопрос по котельной я возьму на личный контроль», — ответил аким области.

По словам Жениса Касымбека, этот район газифицируют в 2023 году.

Напомним, житель Караганды Олег Феденя рассказал, что без согласия жителей в «зеленой» зоне Караганды построили большую котельную, которая круглосуточно загрязняет воздух. Коттеджи в этом районе отапливаются с применением «зеленых» технологий – угля и золы во дворах не встретить.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями