Популярные темы

Ташиев ответил на критику экс-главы МИД Таджикистана об анклаве Ворух

Дата: 01 апреля 2021 в 14:52 Категория: Происшествия


Ташиев ответил на критику экс-главы МИД Таджикистана об анклаве Ворух
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Госкомитета нацбезопасности 1 апреля опубликовал в своем фейсбуке ответ на заявление экс-министра иностранных дел Таджикистана Хамрохона Зарифи.

Ранее таджикский политик раскритиковал Ташиева и его предложение обменять анклав Ворух в Исфаринском районе Таджикистана на участок в Баткенской области Кыргызстана.

Председатель ГКНБ считает, что Зарифи озвучил «свои обиды» и в это заявление нужно «внести ясность».

«Как глава правительственной делегации, я вручил наши предложения по решению анклава «Ворух» моему коллеге уважаемому Саймумин Сатторовичу в руки в присутствии членов делегации обеих сторон и всё, больше ни одно слово в адрес нашей близкой соседней страны», – пояснил он.

По его мнению, Хамрохон Зарифи показал свои «низкую культуру и враждебное отношение», предположительно, из-за того, что Ташиев не согласился на условия, «которые не отражают интересы страны».

Глава ГКНБ призвал не поддаваться на провокации и быть дружественно настроенным к народу Таджикистана.

«Сколько хотите обливайте меня грязью, но мой Великий Кыргызский Народ не трогайте, пожалуйста!» – заключил он.

Уважаемые Кыргызстанцы! Один аксакал Хамрахон Зарифи из Таджикистана написал свои обиды про меня по вопросам...

Позже Хамрохон Зарифи написал еще один пост с обращением к Ташиеву, заявив, что он «никогда не говорил ничего плохого о великом кыргызском народе, его древней и богатейшей культуре».

По его словам, народы Таджикистана и Кыргызстана не только соседи, но и имеют родственные связи, а у самого Зарифи «сотня уважаемых друзей в этой стране».

«В то же время не приемлю потворства и не допускаю возможности кому бы то ни было топорно решать территориальный вопрос, от которого зависит будущее моего народа. Как можно закрыть Ворух железной стеной или выгнать его жителей с их древний земли, где столетиями в могилах покоятся их предки, отцы и деды не одного поколения, априори разрушая дух и историческое наследие народа?» – написал он.

Бывший министр упрекнул Ташиева в том, что тот предлагает «нелепые и абсурдные варианты» решения вопроса, а также нарушает этические нормы, разглашая содержание проводимых переговоров на пресс-конференции «без согласования с другой стороной».

Экс-глава МИД Таджикистана Хамрохон Зарифи 30 марта опубликовал заявление, в котором сообщил, что прочитал выступление Ташиева по итогам первого раунда переговоров Таджикистана и Киргизии по вопросам госграницы.

Он назвал его «полным бредом» и привел в своем посте факты из биографии главы ГКНБ, в том числе – о его попытке перелезть через забор Белого дома во время митинга по вопросу национализации рудника Кумтор и последствиях тех событий.

«Не буду вдаваться во все подробности его биографии – и так все понятно по этим эпизодам. Так вот, этот горе-политик вопреки всем канонам переговорного процесса, этики и уважения к себе и членам делегации другого государства, вспоминая свое нашествие на «Белый дом», решил испытать этот опыт на территории другого суверенного государства», – написал он.

В своем заявлении Зарифи отмечает, что земля Воруха скалистая и не любит «скалистых персон».

«Территория Таджикистана и ее граница – это не забор «Белого дома», чтобы с пьяными дружками ее перелезть и выгнать очередного законно избранного президента Кыргызстана. Это вы в Киргизии почти каждый год устраиваете бунты, называя это балагурство революцией, смещаете очередного президента, воспринимая его не как лидера страны, а как главу банды соседнего аула, и если он не успевает сбежать из страны – сажаете в тюрьму. Потом ночами не спите в ожидание того, что он выйдет из тюрьмы с помощью других бунтовщиков и посадят уже вас», – пишет экс-глава МИД Таджикистана.

Он заявил, что Таджикистан никогда не считал Ворух анклавом, так как он принадлежит их государству «согласно всем историческим документам, политическим и географическим картам».

По его словам, вопрос о возвращении каких-либо земель Таджикистану не стоит, так как, на самом деле, кыргызская сторона оккупировала таджикские земли.

«Часть территории нынешней Баткенской области де-юре была территорией Таджикистана и в период советской власти воспринималась как административные деления, куда пускали кочевников и их скот (обратите внимание – на таджикские пастбища!). Впоследствии часть этих кочевников оседала на исконно таджикских территориях, они обзаводились семьями, строили дома и мирно жили рядом со своими таджикскими братьями», – написал Зарифи.

Он выразил возмущение тем, что Таджикистану предлагают «их же земли в обмен на части других таджикских земель».

Бывший министр заявил, что понимает, как председателю ГКНБ Таджикистана Саймумину Ятимову «сложно вести переговоры с «непрофессионалом»».

«Вполне очевидно, что с подобным контингентом он сталкивается по долгу своей службы более сорока лет. И неровен час, как в кинофильме известного советского режиссера Говорухина «Место встречи изменить нельзя», он произнесёт фразу: «Горбатый! На выход!»» – написал таджикский политик.

В заключение Хамрохон Зарифи отметил, что его заявления являются не позицией правительства Таджикистана, а лишь его гражданской позицией.

Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев на пресс-конференции 26 марта заявил, что Кыргызстан предложил обменять анклав Ворух на участки в Лейлекском и Баткенском районах.

По его словам, переговоры с Таджикистаном по делимитации госграницы продолжаются.

«У нас спорный момент — анклав Ворух. Мы предлагаем определить границу анклава, чтобы она не увеличилась, и готовы дать дорогу в обход села Ак-Сай. Или обменять анклав на другие участки в Лейлекском и Баткенском районах», — рассказал Ташиев.

На этой пресс-конференции Ташиев рассказывал о результатах межгосударственных переговоров между Душанбе и Бишкеком по определению границ, прошедших 16-17 марта в Гулистоне.

Глава спецслужб Кыргызстана также затронул вопросы контрабанды ГСМ на таджикско-кыргызской границе. По его словам, пока не будут решены пограничные вопросы, контрабанда будет остановлена с двух сторон, хоть ранее власти лояльно к этому относились.

«Сейчас в Таджикистан не проходит ни литра ГСМ. И из Таджикистана не проходит продукция. После решения пограничных вопросов будут ослабления, начнем работать», – сказал Ташиев.

По итогам кыргызско-узбекских переговоров, по словам Ташиева, Кыргызстан получил почти 8 тысяч гектаров земли.

Официальная таджикская сторона до сих пор не ответила на предложение кыргызской.

Споры на приграничных территориях между Кыргызстаном и Таджикистаном происходят уже долгие годы. По данным Госпогранслужбы, за 2020 год было зафиксировано 12 инцидентов на границе Кыргызстана с соседними государствами. При этом, девять из этих инцидентов произошли на кыргызско-таджикском участке госграницы.

Протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 976 км, из которых делимитированы и демаркированы 519 км, остальная же линия остается неуточненной. Неопределенная линия границы становится причиной частых конфликтов в приграничных поселениях — из-за земли, воды и незаконных пересечений границы.

Анклав Ворух – территория Таджикистана в той же Баткенской области Кыргызстана. Там на 130 квадратных километрах проживает около 35 тысяч человек. Жители анклава и прилегающих территорий взаимно обвиняют друг друга в заселении спорных участков, на использование которых наложено вето.

Кроме того, по территории Кыргызстана проходит дорога, связывающая Таджикистан с Ворухом. Она имеет статус транзитной: на ней нет КПП и погранконтроля. Но жители кыргызских сел, через которые она проходит, недовольны, что ее не контролируют пограничники.

Из-за этой дороги жители кыргызского села Ак-Сай оказались отрезаны от остальной территории собственной страны, так как единственный путь, связывающий Лейлекский район с остальным Кыргызстаном, лежит через Ворух. Построить объездную дорогу не дает таджикская сторона: территория, на которой должна пройти трасса, тоже спорная.

Еще одна причина конфликтов в Ворухе – водозабор Торткульского водохранилища. С его помощью можно контролировать реку, которая обеспечивает водой земледельцев обеих стран. И обе страны претендуют на водозабор, чтобы использовать его в своих интересах.

В марте 2019 года в анклаве в результате конфликта из-за строительства дороги Ак-Сай-Тагымдык погибли двое человек, 20 были ранены. В июле 2019 года в Ворухе произошел конфликт из-за продажи газа: один человек пострадал в драке.

В тот же месяц из-за установки флагштока на неописанном участке границы возле надписи «Ворух» началась стрельба: из огнестрельного оружия ранен один военнослужащий, также пострадали милиционер и двое гражданских.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями