Популярные темы

В Армении, Кыргызстане и Таджикистане дополнительным фактором роста экономик будет увеличение денежных переводов, — ЕАБР

Дата: 01 апреля 2021 в 11:54 Категория: Новости экономики


В Армении, Кыргызстане и Таджикистане дополнительным фактором роста экономик будет увеличение денежных переводов, - ЕАБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 2021 год станет периодом сильного восстановительного роста экономик государств-участников ЕАБР. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития.

Аналитики считают, что ослабление мер социальной изоляции и улучшение внешних условий станут ключевыми факторами усиления потребительского и инвестиционного спроса.

«В Армении, Кыргызстане и Таджикистане дополнительным фактором роста будет увеличение денежных переводов трудовых мигрантов», — поясняют экономисты.

ЕАБР прогнозирует повышение агрегированного ВВП стран региона на 3,3% в 2021 году — после сокращения на 3% в 2020 году. Экономики Казахстана и России вырастут на 4% и 3,3% соответственно по итогам 2021 года и выйдут на докризисные уровни в конце 2021 — начале 2022 года.

В Армении и Кыргызстане восстановление экономической активности займет больше времени и завершится в течение 2022 года. Длительность процесса во многом объясняется глубиной спада в 2020 году, ограниченными возможностями бюджетного стимулирования и повышенными политическими рисками.

Рост ВВП Армении в 2021 году прогнозируется в размере 3,3%, Кыргызстана — 3,9%. Экономическая активность в Беларуси в 2021-2022 годы будет оставаться на уровнях ниже докризисных. Рост ВВП страны в 2021 году прогнозируется на 0,1%, а ограничивать его будут повышенная неопределенность и ухудшение экономических настроений.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями