Популярные темы

Власти РФ, перебросив войска к границе с Украиной, заявили о риске военных действий

Дата: 01 апреля 2021 в 01:55 Категория: Происшествия


Власти РФ, перебросив войска к границе с Украиной, заявили о риске военных действий
Стоковые изображения от Depositphotos

Россия дополнительно перебросила к восточной границе Украины около четырех тысяч военных. На этом фоне в Кремле выражают беспокойство тем, что Киев «может пойти на провокационные действия», которые способны привести к «возобновлению гражданской войны на Украине». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы выражаем обеспокоенность в связи с растущей напряженностью и высказываем обеспокоенность, что так или иначе украинская сторона может пойти на провокационные действия, которые приведут к войне. Конечно, очень не хотелось бы это увидеть», — сказал он. Слова Дмитрия Пескова приводит «Интерфакс».

На вопрос, допускает ли он возможность участия России в этой войне на стороне пророссийских сепаратистов Донбасса, представитель Кремля ответил уклончиво: «Я имею в виду гражданскую войну, которая там уже была».

Ранее главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак сообщил о том, что Россия дополнительно перебросила к восточной границе страны порядка четырех тысяч военных. Речь идет о батальонных тактических группах, которые, по данным штаба ВСУ, приведены в состояние боевой готовности. Украинские СМИ сообщили также о переброске к границам российской военной техники.

В марте власти самопровозглашенных ЛНР и ДНР обвинили Киев в полном отказе от ограничений на наступательные и диверсионные действия на линии соприкосновения в Донбассе вопреки минским договоренностям, передает радио «Свобода«*.

26 марта недалеко от населенного пункта Шумы Донецкой области в результате минометного обстрела со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов погибли четверо украинских военнослужащих, еще двое получили ранения. Украинские власти и власти ДНР обвинили друг друга в эскалации конфликта.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после присоединения к России полуострова Крым, принадлежавшего Украине. За время военных действий погибли, по разным данным, от пяти до десяти тысяч человек. В 2015 году были заключены Минские соглашения об урегулировании конфликта. Они, однако, практически не выполняются.

В июле 2020 года в Донбассе вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия. Эти меры предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Кроме того, они предусматривают дисциплинарную ответственность за нарушение режима прекращения огня. Приказы о прекращении огня, содержащие меры по его поддержанию, должны действовать до полного урегулирования конфликта, передает РИА «Новости».

Украина и страны Запада обвиняют Россию в прямом участии в конфликте в Донбассе, в том числе в использовании своих вооруженных сил и техники. В Кремле это отрицают, заявляя при этом, что «Россия Донбасс не бросит».

Обострение в Донбассе тревожит Запад

На прошлой неделе командование армии США в Европе изменило свою оценку ситуации на востоке Украины с «возможного кризиса» до «потенциально неизбежного кризиса». «Это самый высокий уровень», — пишет The New York Times. Так в Пентагоне отреагировали на развертывание дополнительных российских войск у границы.

Американские военные первоначально полагали, что российские военные покинут приграничный район после завершения учений 23 марта. Но этого не произошло.

Артиллерийские и пулеметные обстрелы в Донецкой области длятся необычно долго, целый день. Есть и другие признаки растущей напряженности: на протяжении последних недель европейские наблюдатели зафиксировали появление нового российского вооружения на территориях самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

«Это может быть позирование. Но Кремль испытывает новую администрацию», — сказал отставной генерал и бывший командующий армии США в Европе Бен Ходжес. Его слова приводит УНИАН.

По его мнению, у России «нулевой интерес» к установлению мира на Украине, цель Москвы — максимально дестабилизировать ситуацию в соседней стране.

В январе во время телефонного разговора с Владимиром Путиным президент Джо Байден отметил важность суверенитета Украины. Но с тех пор американский президент не позвонил украинскому лидеру Владимиру Зеленскому.

Однако на фоне обострения ситуации в Донбассе советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан провел разговор с главой Администрации президента Украины Андреем Ермаком. Их беседа состоялась в понедельник.

* — средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

По сообщению сайта NEWSru.com

Тэги новости: Происшествия Владимир Путин Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями