Популярные темы

Хитрую схему обмана безработных придумали мошенники из Павлодара

Дата: 31 марта 2021 в 22:49 Категория: Происшествия


Хитрую схему обмана безработных придумали мошенники из Павлодара
Стоковые изображения от Depositphotos

Роль врача и роль хозяина столовой играли двое жителей Павлодара и Экибастуза, обещая безработным жителям Караганды постоянную и хорошо оплачиваемую работу в сфере общепита – водителями, передает Liter.kz.

Взамен для ускоренного сбора документов в целях трудоустройства они предлагали воспользоваться их «связями» в сфере медицины.

«Мошенник сообщал соискателям, что у него есть знакомая врач, которая поможет получить справку 086 формы и санитарную книжку», — сообщили в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области.

План по обману людей подозреваемый придумал, когда лежал в больнице.

«Выйдя оттуда, я находил безработных на сайте объявлений и звонил им, предлагая работу водителя. Заманивал людей хорошей зарплатой и говорил, что им нужно срочно предоставить мне справку 086 формы и санитарную книжку. Тут же предлагал позвонить знакомому врачу, который якобы за оплату подготовить нужные справки в течение трех-четырех часов. На самом деле этим врачом был мой подельник», — рассказал подозреваемый.

Граждане звонили по указанному номеру телефона. Липовый врач входил в доверие безработных и сообщал, что оплату наличными деньгами не принимает.

Фальшивый врач опасался быть разоблаченным, поэтому не давал банковских реквизитов. Чтобы обманутые граждане не смогли установить личность этого врача, он предлагал переводить оплату в виде единиц на баланс телефона.

Нуждающиеся в трудоустройстве мужчины переводили требуемые суммы на мобильный телефон, после чего связь врача с соискателем работы прекращалась.

«Адрес столовой мы постоянно меняли, брали данные в интернете. Нашими жертвами были только мужчины», — говорит подозреваемый в мошенничестве.

Как пояснили в пресс-службе департамента полиции, сотрудники Железнодорожного отдела полиции Управления полиции Караганды задержали  мошенников.

В настоящее время им вменяется шесть эпизодов мошенничества по статье 190 часть 3 Уголовного кодекса РК. Подозреваемые дали признательные показания.

«Я раскаиваюсь в содеянном и призываю граждан не доверять лицам, которые просят перевести деньги или единицы на баланс телефона. Я пошел на это из-за финансовых проблем», — призвал к бдительности подозреваемый.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями