Популярные темы

Консультант Всемирного банка Х.Трейхель рассказала, как проводится диагностика горнодобывающей отрасли в странах, в том числе и в Кыргызстане

Дата: 31 марта 2021 в 17:14 Категория: Новости экономики


Консультант Всемирного банка Х.Трейхель рассказала, как проводится диагностика горнодобывающей отрасли в странах, в том числе и в Кыргызстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В настоящее время специалисты Всемирного банка проводят диагностику горнодобывающей отрасли Кыргызстана. Об этом сегодня, 31 марта 2021 года, на онлайн-семинаре для гражданского общества «Диагностика горнодобывающего сектора Кыргызской Республики» сказала консультант Всемирного банка доктор Хельга Трейхель.

По ее словам, подобная оценка уже проводилась в таких странах, как Колумбия, Сербия, Афганистан, Индонезия, Папуа Новая Гвинея.

«Мы почти завершаем оценку в Перу, Аргентине и в Либерии. Планируем провести такую оценку в Мозамбике, Египте и в Казахстане. Страны нашли эти результаты полезными», — добавила она.

Как рассказала Х.Трейхель, оценка горнодобывающей отрасли производится на основе матрицы.

«После того как диагностика будет сделана, мы будем использовать ее как основу для диалога с государственными властями и для провидения реформ. Мы смотрим на эволюцию этого сектора с того момента когда даются лицензии до того момента, когда уже компании отчисляют налоги. Это правовые акты, как должен развиваться сектора и как реализуются эти правила. Разница между правилами и практической реализацией является важным для нас индикатором», — добавила она.

Х.Трейхель сообщила, что во многих странах они наблюдают тот факт, что могут быть хорошие правила, но на практике они реализуются совсем по другому.

Другой важный аспект, насколько хорошо страна установила свои институты, какое агентство отвечает за вопросы в горном секторе и насколько они хорошо работают друг с другом.

«Как же мы приходим к этой панели управления: мы собираем очень много данных. Мы это делаем используя анкеты. У нас где-то 300 вопросов в анкетах. Данные собираются с помощью собеседований.Это могут специфические вопросы, насколько законы конкретизируют какие-то детали. В зависимости от ответов, присваиваются баллы от 1 до 4. Цифра 4 означает высокую эффективность. Мы смотрим на вопросы техники безопасности, на вопросы закрытия рудников. Каждый вопрос связан с индикатором», — пояснила она.

Есть еще информация, которая касается диагностики горнодобывающей отрасли. Это можно назвать приоритетами заинтересованных сторон.

Каждого корреспондента просят подумать, в каких областях реформы наиболее необходимы или с наибольшей вероятностью дадут результаты. Затем респондентам дается 100 голосов и от них зависит, как они расставят баллы.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями