Популярные темы

В прошлом году в Токтогульское водохранилище поступило 12 млрд кубометров воды, но потратили свыше 15 млрд кубометров, — министр энергетики

Дата: 31 марта 2021 в 14:34 Категория: Новости экономики


В прошлом году в Токтогульское водохранилище поступило 12 млрд кубометров воды, но потратили свыше 15 млрд кубометров, - министр энергетики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 8,7 млрд кубометров воды в Токтогульском водохранилище — это критический или некритический уровень, спросил депутат Жогорку Кенеша Бактыбек Турусбеков у министра энергетики и промышленности на заседании комитета ЖК по ТЭК и недропользованию.

Если уровень воды снизится ниже 8,5 млрд кубометров, то начнутся процессы кавитации, сказал министр.

Депутат, сказав, что уровень воды искусственно нельзя повысить и маловодье продлится несколько лет, спросил, сколько электроэнергии можно будет сэкономить.

Как сказал глава Минэнерго Кубанычбек Турдубаев, на сегодня, по средним расчетам, в год в водохранилище поступает 12 млрд кубометров воды, но прошлогодний расход составил 15 млрд 138 млн кубометров воды. «12 млрд кубометров зашло, а мы тратим 15 млрд кубометров. Уровень воды на 3 млрд кубометров снижается. Такая ситуация за последние 4-5 лет — от 1 млрд до 3 млрд воды уходит. По каким причинам уходит? Потому в Кыргызстане сильно растет потребление электроэнергии, особенно населением», — рассказал министр.

Чтобы стабилизировать ситуацию, надо расход и приток воды выровнять, сказал он.

«12 млрд кубометров воды поступает, надо тратить не больше этого объема. Есть три способа — или импорт извне, или повысить свою генерацию, или снизить внутреннее потребление. Но сегодняшнее положение сложное. Нам надо вести работу в трех направлениях», — отметил министр.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями