Популярные темы

Туркменский каракал попал в объектив камеры жителя Актау

Дата: 31 марта 2021 в 13:31 Категория: Общество


Туркменский каракал попал в объектив камеры жителя Актау
Стоковые изображения от Depositphotos Животное было запечатлено в минувшие выходные на плато Устюрт. Редким снимком житель Актау Руслан Чуров поделился в своем аккаунте в Instagram, передает инАктау.инАктау

По рассказу Руслана Чурова, туркменский каракал был замечен во время джип тура.

«Мы остановились. Было ощущение, что в тот момент каракал охотился, как будто сидел в засаде. Он некоторое время смотрел на нас, а потом скрылся. Я сделал фото и мы уехали. До этого ни разу в жизни не видел именно туркменского каракала», — рассказал он.

Для справки

Для справкиДля справки

Каракал или степная рысь (лат. Caracal caracal, от тюркского «қара құлақ» – черное ухо) – хищное млекопитающее семейства кошачьих. Долгое время каракала относили к рысям, на которых он похож внешне, однако из-за ряда генетических особенностей его выделили в отдельный род. Несмотря на это, каракал все же немного ближе стоит к рысям, чем другие кошки, при этом будучи гораздо ближе к пуме по морфологическим признакам. Близок каракал и к африканскому сервалу, с которым хорошо скрещивается в неволе.

Каракал

Туркменский каракал является самым крупным подвидом каракала. На территории СНГ малочислен: встречается в пустынях Южной Туркмении, по побережью Каспийского моря доходит до полуострова Мангышлак, на востоке иногда появляется в Киргизии и Бухарской области Узбекистана.

является каракал животные фото Устюрт Мангистау каракалживотныефотоУстюртМангистау

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Общество Актау
Поделитесь новостью с друзьями