Популярные темы

Китай прислал в РК груз с «флаконами вакцины», но Минздрав об этом не знает

Дата: 31 марта 2021 в 12:29


Китай прислал в РК груз с
Стоковые изображения от Depositphotos

На сайте посольства Китая в Казахстане 26 марта было опубликовано интервью чрезвычайного и полномочного посла КНР в РК Чжан Сяо, в котором он сообщил о поставке в нашу страну китайской вакцины, передает Arnapress.kz.

Информация об этом прозвучала от посла в ответ на вопрос журналистов о предстоящих планах Китая делиться вакцинами с другими странами мира, включая Казахстан.

Чжан Сяо отметил, что Китай содействует предоставлению доступа на вакцины развивающимся странам.

«В настоящее время Китай присоединился к Плану внедрения вакцины от коронавируса (COVAX) ВОЗ. Недавно в Казахстан были доставлены три миллиона флаконов вакцины из Китая», − сообщил в интервью посол.

Однако выяснилось, что в казахстанском Минздраве ничего не знают об этой партии китайской вакцины.

«Мы такой информацией не владеем. Вопрос в другом, что если любая вакцина поступает в Казахстан, она должна сначала прийти к нам в регулятор на разрешение на право ее использования внутри страны. К нам таких заявлений не поступало сейчас. Поэтому, если такая заявка поступит, мы, конечно, будем рассматривать. На данный момент я не располагаю такими данными», − прокомментировал эту информацию министр здравоохранения Алексей Цой 30 марта на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Тем временем, на сайте агентства Синьхуа еще 10 марта появилась информация о том, что Китай поставил в Казахстан «три миллиона флаконов для вакцин». То есть не сам препарат, а емкости для него. 

«Эти средства были отправлены из города Ляньюньган восточнокитайской провинции Цзянсу в казахстанский город Алматы», − говорится в публикации.

Идет ли речь об одном и том же грузе или это все-таки две разные поставки − пока неясно, так как и об этой партии флаконов Минздрав не располагает сведениями.

«Мы никакие флаконы не закупали. У нас нет такой информации», − уточнила официальный представитель ведомства Асель Артакшинова.

По ее словам, эта поставка не имеет отношения к ведомству, так как никаких договоров на этот счет не было. Таким образом, пока неясно, куда направлен этот инвентарь для вакцин.

«У нас вакцина нигде, кроме карагандинского фармкомплекса (не выпускается. – Прим. ред.). Российская вакцина − они сами свои внутренние вопросы решают. Зачем закупать им, когда они с Россией работают напрямую. (…) У нас все прозрачно. Если бы у нас с кем-то договор был заключен на поставку, обязательно бы об этом информировали население. Все на стадии переговоров сейчас ведется», − прокомментировала представитель ведомства.

Фото: hwealthis.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями