Популярные темы

Стали известны новые подробности по делу осужденного экс-ректора МУИТ

Дата: 30 марта 2021 в 23:39


Стали известны новые подробности по делу осужденного экс-ректора МУИТ
Стоковые изображения от Depositphotos

Адвокат осужденного на восемь лет бывшего ректора МУИТ рассказала новые подробности скандального дела, передает Liter.kz.

31 марта 2021 года в алматинском городском суде рассмотрят дело бывшего ректора МУИТ Дамира Шыныбекова. Он и бывший бухгалтер университета Жанайым Спабекова были признаны виновными в хищениях 1,7 млрд тенге из Международного университета информационных технологий. Шыныбекова осудили по статье 189 Уголовного кодекса «Присвоение и растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере» и назначили восемь лет лишения свободы в учреждении средней безопасности, конфисковали личное имущество, в числе которого несколько земельных участков. Спабекова также получила восемь лет лишения свободы с конфискацией личного имущества. Они подали на апелляцию.

В преддверии процесса в социальных сетях развернулись баталии. Многих интересовало, почему бухгалтер Спабекова не смогла заключить процессуальное соглашение. В частности, обсуждается вопрос, что ей не позволили заключить процессуальное соглашение из-за имеющейся судимости, хотя она, имя судимость, смогла устроиться на работу бухгалтером в вуз с миллиардными оборотами. .

В ответ на эти посты адвокат Шыныбекова Гульнара Сулейменова опубликовала разъяснение, в котором раскрыла некоторые материалы дела.

«Во-первых, по поводу отказа судом в ходатайстве подсудимой Спабековой о заключении сделки о признании вины. Наверное, автору не известно, что, согласно п. 2 ст. 622 УПК, суд разрешает дело в согласительном производстве, если процессуальное соглашение о признании вины заключено в ходе судебного разбирательства со всеми подсудимыми. Однако по данному делу ходатайство о заключении Соглашения было заявлено только Спабековой, Но Шыныбековым ходатайства о заключении соглашения не было заявлено. А потому суд поступил в соответствии с законом, отказав в ходатайстве Спабековой», — сказала адвокат.

Также, адвокат добавила, что судья проигнорировал показания Спабековой против Шыныбекова, которые она постоянно меняла. Например, по ее записной книжке, которую она вела и якобы фиксировала суммы похищенных денег за период с 2013 по 2018 годы.

«Из ее показаний 4 и 10 марта 2020 года следует, что на момент ее допроса у нее не было записей в отношении Шыныбекова, а также записей, касательно с 2015 по 2018 годы, поскольку на все вопросы о переданных Шыныбекову сумм, отвечала: «Не вела регистрацию, не помню». Однако в представленном блокноте за все годы, а также в отношении Шыныбекова записи ею сделаны. Поэтому подлинность этих записей вызывала сомнения в их достоверности», — сказала Гульнара Сулейменова.

Адвокат добавила, что Спабекова уже на этапе окончания судебного следствия заявила ходатайство о приобщении к делу ее записной книжки, в которой она якобы вела записи о похищенных деньгах.

«Анализ этих записей в сопоставлении с анализом показаний, которые были даны в суде ею раннее, вызывают сомнения. Ее показания о передаче денег Шыныбекову ничем не подтверждены», — отметила Сулейменова.

Также по словам защиты, Спабекова не смогла ответить на вопросы о том, сколько раз, в каком объеме и какие суммы она передала Шыныбекову с 2013 по 2018 год.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями