Популярные темы

В Белоруссии ведущего госканала задержали по делу о протестах

Дата: 30 марта 2021 в 20:07


В Белоруссии ведущего госканала задержали по делу о протестах
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бресте задержали ведущего утреннего шоу на государственном телеканале «Беларусь-4». Это может быть связано с уголовным делом о массовых протестах, сообщает «Интерфакс — Запад».

«24 марта задержали Константина Свидуновича, это ведущий программы «Утренний эспрессо» на Беларусь-4 (ТРК «Брест»)», — написала в соцсетях журналистка Оксана Бровач.

Материалы по теме

00:01 — 18 февраляТак не победимБелорусская оппозиция представила план борьбы с Лукашенко. Почему он обречен на неудачу?00:01 — 24 марта«Людям было страшновато»15 лет назад в Белоруссии провалилась революция. Почему оппозиция не смогла победить Лукашенко?

По ее словам, Свидунович находится в СИЗО. Предположительно, его задержали в рамках «дела хороводов», фигурантами которого являются уже около 50 человек.

Речь идет о событиях 13 сентября 2020 года, когда протестующие в Бресте устроили хоровод. Акцию разгоняли с помощью водометов.

В Белоруссии почти восемь месяцев продолжаются массовые протесты с требованием отставки президента Александра Лукашенко и проведения новых выборов.

Первые акции жестко разгонялись. Задержанные рассказывали об избиениях и пытках в изоляторах. Ряд оппозиционных политиков и активистов были арестованы или бежали из страны. Известно о нескольких погибших протестующих.

Сам Лукашенко утверждает, что за происходящим стоит Запад.

Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями