Популярные темы

В России предсказали «вымирание» бюджетного отпуска

Дата: 30 марта 2021 в 19:37 Категория: Новости экономики


В России предсказали «вымирание» бюджетного отпуска
Стоковые изображения от Depositphotos

Российский экономист Андрей Школьников назвал 2021 год последней возможностью для россиян путешествовать бюджетно. Прогнозы эксперта опубликовал портал TourDom.

По словам аналитика, вызванный пандемией кризис приведет к значительному снижению уровня доходов среднего класса, что вызовет закономерное падение спроса на поездки и убытки в туристической индустрии. «Станет ясно, что целые кварталы гостиниц, которыми застроены побережья на пляжных курортах, уже вряд ли будут востребованы, как прежде», — предсказал экономист и добавил, что когда большинство гостиниц закроются, оставшиеся начнут дорожать.

По схожему сценарию будут расти и цены на авиаперевозки из-за снижения пассажиропотока. Как уточнил эксперт, это станет причиной «вымирания» предложений средней ценовой категории в отличие от люксового сегмента, который останется востребованным.

«Мы привыкли, что один-два раза в год можем съездить за границу. Эта история заканчивается. 2021 год станет последним, когда еще можно относительно бюджетно отдохнуть за рубежом», — прокомментировал геостратег.

Тем не менее специалист признает, что, несмотря на рост цен, россияне сохранят потребность в отпуске. По его мнению, это спровоцирует изменение формата поездок. «Будут востребованы бюджетные туры по стране с размещением в частном секторе, на недорогих турбазах, в санаториях, профилакториях», — отметил Школьников.

Ранее в январе эксперт в области авиации Олег Пантелеев предсказал стремительный рост цен на авиабилеты. По его мнению, низкая стоимость авиаперевозок не обеспечивает рентабельности и таким образом авиакомпании вынуждены компенсировать потери.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями