Популярные темы

Депутат интересуется, как Минэнерго планирует сократить внутреннее потребление электроэнергии

Дата: 30 марта 2021 в 15:44


Депутат интересуется, как Минэнерго планирует сократить внутреннее потребление электроэнергии
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Одной из трех мер вы называете внутреннее потребление — электроэнергию людям надо сократить. А это же из года в год растет, вы как сократите? Количество населения растет, фабрики строятся?» — спросил сегодня, 30 марта, депутат ЖК Омурбек Бакиров у министра энергетики по поводу его слов о мерах по выходу из сложившейся текущей ситуации по уровню воды в Токтогульском водохранилище.

Как ответил на заседании комитета ЖК по ТЭК и недропользованию министр энергетики промышленности Кубанычбек Турдубаев, есть разные способы.

«Например, на сегодня у нас, вокруг Бишкека, в Чуе в новые жилмассивы протянуты газовые сети. В настоящее время к построенным газовым сетям 25-30 тыс. человек могут подключиться, но они этого не делают — они все сидят на электроэнергии. В последнее время в 2-2,5 раза выросла потребность населения, а рост потребности промышленности — всего на 10%. Поэтому в самую большую проблему превращается вопрос электроотопления, поэтому электроотопление мы сейчас должны поделить: половину перевести на газ, половину — перевести на уголь», — рассказал министр.

Например, летом Кыргызстан по электромощности 1300 мегаватт использует, а зимой — 3300 мегаватт. Мощностью в 1300 мегаватт можно полностью Кыргызстан обеспечить, сказал он.

«Зимой 3300 мегаватт мы используем, то есть 2000 мегаватт добавляется к 1300 мегаваттам, а этими 2000 мегаваттами можно было бы полностью обеспечить страну, площадью больше Кыргызстана. У нас есть потенциал. Нам надо правильно использовать и научиться. Сейчас первая мера — снизить электроотопление: половину на газ перевести, половину — на уголь и высвободить эти мощности», — рассказал К.Турдубаев.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями