Популярные темы

Депутат – министру транспорта: Ваши слова, что выйдем из «черного» списка ЕС за 3 года, очень интересно звучат. Это говорит о том, что с вашей стороны нет никакого старания

Дата: 30 марта 2021 в 12:04 Категория: Новости политики


Депутат – министру транспорта: Ваши слова, что выйдем из «черного» списка ЕС за 3 года, очень интересно звучат. Это говорит о том, что с вашей стороны нет никакого старания
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Гульмира Курманбековна, ваши слова о том, что выйдем из «черного» списка за три года, очень интересно звучат. Это говорит о том, что с вашей стороны нет никакого старания, говорит о том, что вам всё равно», — сказал сегодня, 30 марта, депутат Жогорку Кенеша Калдарбек Баймуратов на заседании комитета Жогорку Кенеша КР по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.

«Почему Вы в течении десятков лет, не можете вывести наши авиакомпании из «черного» списка? Может вам не хватает квалификации. Может надо привлекать иностранцев. Например, алматинский аэропорт управляется британской компанией и он процветает», — рассказал депутат.

Министр транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций Гулмира Абдралиева ответила, что было бы нереалистично говорить о том, что за год можно вывести кыргызстанские авикомпании из «черного» списка Европейского союза.

«Но вы хотя бы сделайте это в ближайшее время. Если за один год не сможете вытащить из «черного» списка, а как вы это сделаете за три года?» — спросил он.

Министр ответила, что срок в три года для выхода из «черного» списка был запланирован на основе составленного графика и того, что 2020 год уже прошел.

«Но ваш департамент же говорит, что у нас постоянно бывают внештатные случаи и это видят, а что в других аэропортах такого не происходит, в Казахстане, например», — сказал он.

Министр рассказала, что имеются в виду риски, когда они уже смотрят, Казахстан же уже вышел из «черного» списка.

«Вот поэтому я и говорю, что вам не хватает квалификации, из Великобритании пришел специалист и вытащил все казахстанские авиакомпании из «черного» списка», — напомнил он.

Директор Агентства гражданской авиации Бакыт Джунушалиев ответил, что в случае с Казахстаном в республике работали несколько европейских специалистов по этому вопросу на постоянной основе в течении 3 лет, были инвестиции в $8-10 млн. «Они работали в Астане и изменили всю документацию и тогда они прошли через аудит. А у нас нет таких инвестиций – мы сами всё делаем», — сказал глава агентства.

«Тогда позовите этих специалистов и пусть проведут все работы», — ответил депутат.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями