Овечкин догнал Фила Эспозито в рейтинге лучших снайперов НХЛ всех времен

Дата: 16 марта 2021 в 13:45

Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 717-ю шайбу в своей заокеанской карьере и догнал по данному показателю легендарного канадца Фила Эспозито, завершившего карьеру в 1981 году.

35-летний капитан «Вашингтона» установил окончательный счет в третьем периоде гостевого матча регулярного чемпионата против «Баффало», прошедшего в ночь на вторник по московскому времени. Встреча завершилась со счетом 6:0 в пользу «Вашингтона».

Забросив 717-ю шайбу, Овечкин сравнялся с занимавшим шестое место по числу голов в НХЛ Филом Эспозито и его следующим ориентиром стал Марсель Дионн (731), завершивший карьеру в 1989 году. Лучшим бомбардиром в истории лиги является канадец Уэйн Гретцки, в период с 1978 по 1999 годы забросивший 894 шайбы. Второе место занимает Горди Хоу (801), тройку лучших замыкает Яромир Ягр (766).

В текущем сезоне в активе Александра 21 (11+10) очко в 24 матчах, в карьере — 1299 (717+582) очков в 1176 матчах.