
Разработчики электронного дневника «Кунделик» опровергли взлом системы, передает Arnapress.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан.
Служба техподдержки обнаружила злоумышленника, который воспользовался доступом в электронный дневник и оставил нецензурные сообщения. Его профиль заблокировали
Директор ТОО «Күнделік» Мухтар Ильясов заверил, что пользовательские данные находятся в полной безопасности.
«При работе с данными в электронной системе необходимо соблюдать правила личной информационной безопасности. Логин и пароль нельзя передавать третьим лицам или оставлять в открытом доступе. Такие случаи приводят к блокировке аккаунтов, и возможны нежелательные последствия. К примеру, сегодня злоумышленник воспользовался доступом и оставил в системе нецензурные сообщения. Они были удалены службой технической поддержки. Этот профиль заблокирован», – сообщил Мухтар Ильясов.
Система электронного дневника находится на базе серверного центра АО «Национальные информационные технологии» и защищена от внешних взломов.
По данным Минобразования, система постоянно находится под мониторингом государственной технической службы КНБ, любые внешние атаки отслеживаются.
Отметим, ранее образовательные платформы Казахстана подверглись DDoS-атакам со стороны злоумышленников. Об этом сообщала государственная техническая служба КНБ.
Атаки были направлены на адреса kundelik.kz и bilimland.kz. Однако, по словам специалистов, они не привели к отказу в обслуживании образовательных интернет-ресурсов.
В ходе анализа было выявлено, что DDoS-атаки были осуществлены из множества IP-адресов, преимущественно из зарубежного сегмента Интернета.
Фото: иллюстративное