
Стоковые изображения от Depositphotos
Отцу-одиночке из Восточно-Казахстанской области, воспитывающему пятерых детей, выдали новый дом, сообщает телеканал «Хабар 24».
Многодетный отец, потерявший год назад жену, ухаживает за ребенком-инвалидом. Семья жила в старом двухкомнатном доме в аварийном состоянии в глухой деревне Карабуйрат Урджарского района.
Теперь им выделили новый дом в районном центре площадью 120 квадратных метров.
«Я и не надеялся, что жилищный вопрос решится так быстро. Государство позаботилось об этом, спасибо! Хочу, чтобы мои дети ни в чем не нуждались. Буду к этому стремиться. Друзья тоже помогают, привозят то одно, то другое», — говорит многодетный отец Сейсенбай Конакаев.
Новые дома возведены по программе «Нурлы жер». В них уже заселились 48 многодетных семей. Для каждого участка определены 12 соток земли. Стоимость арендного жилья обошлась государству в 238 миллионов тенге.
«В этом году подготовлен проект на строительство 60-квартирного дома, а также двадцати двухквартирных домов в селах Маканчи и Таскескен. Все они предназначены для многодетных семей. Надеемся, что к концу этого года вопрос с обеспечением населения жильем в Урджарском районе будет полностью решен», — говорит заместитель акима Урджарского района Биржан Турлыбеков.
Месяц назад из социальных сетей стало известно о семье многодетного отца-одиночки из Акколя Акмолинской области. Отец в одиночку воспитывает четверо детей: дочерям 6 и 17 лет, сыновьям — 9 и 12. Жена, по его словам, оставила детей и мужа и ушла к другому человеку. Казахстанцы откликнулись на призыв и вся необходимая помощь данной семье была оказана.
По сообщению сайта Литер