Популярные темы

Новости г. Алматы

Все новости г. Алматы

Новостные сайты Казахстана

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Костанайские Новости, сегодня в 19:11

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Главным препятствием при возведении монумента первоцелинникам в Костанае оказались очень большие размеры памятник. На его изготовление требовалось 300 тонн бронзы, а это годовой лимит министерства культуры СССР. На пролпути стройка остановилась, и казалось, что никогда уже не сдвинется с места. Но помог, как это часто бывает, случай: неожиданный приезд в Костанай секретаря ЦК КПСС по аграрным вопросам М.С.Горбачева.

В TikTok отреагировали на возможный запрет платформы в Казахстане

EKaraganda.kz, сегодня в 18:45

В TikTok отреагировали на возможный запрет платформы в Казахстане
Как пишет Kazinform 24 апреля 2024 года, официальный представитель TikTok выразил удивление, комментируя закрытие платформы на территории Казахстана.«Мы очень удивлены тому, что Министерство культуры и информации Республики Казахстан рассматривает возможность блокировки TikTok в стране, так как министерство активно поддерживает многие наши инициативы в Казахстане, такие, например, как онлайн-фестиваль Наурыз и творческий конкурс коротких видеофильмов», – отметил официальный представитель платформы.По словам спикера, в прошлую пятницу представитель министерства выступил на мероприятии в Алматы и похвалил TikTok как платформу, которая помогает продвигать культуру и другой полезный контент.«Что касается безопасности, особенно молодых пользователей, то это абсолютный приоритет TikTok, и мы прилагаем к этому массу усилий, в том числе проактивно, и агрессивно удаляем контент, нарушающий правила сообщества.

«В Костанае началась война»: суд вынес приговор за ложную информацию местному жителю

Arna Press, сегодня в 19:08

Мужчине, который распространил ложные сведения, вынесли приговор в Костанае, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.Известно, что 8 сентября 2023 года подсудимый в Костанае записал на видео автоколонну боевой техники, принадлежащей войсковой части Нацгвардии Казахстана. Техника ехала на учебно-тренировочный полигон для проведения учебных стрельб.

Бала тууы және оның күтімі бойынша жәрдемақыны қалай алуға болады?

Магнолия, вчера в 19:18

Бала тууы және оның күтімі бойынша жәрдемақыны қалай алуға болады?
Бала туылған кезде қандай төлемдер беріледі? Қазақстан Республикасындағы барлық әйелдер мемлекеттен бала туғанда жәрдемақы және бала 1,5 жасқа дейін оның күтіміне байланысты әлеуметтік жәрдемақы алады Босанғанға дейін жұмыс істеген әйелдерге жүктілігіне және босануына байланысты әлеуметтік төлемдерге қосымша құқығы бар.

Национальная Премия «Учитель Казахстана» объявляет о начале приема заявок

Vera.kz, сегодня в 17:19

Национальная Премия «Учитель Казахстана» объявляет о начале приема заявок
Премия открыта для учителей любых школ начального и среднего образования, передает vera.kz со ссылкой на МП РКНаграда отмечает выдающиеся достижения учителей не только в академической, но и в социально значимой, общественной деятельности. Занятость педагога в социальных проектах позволяет объединить детей, наполнить их взаимодействие творчеством, знанием и влияет на гармоничное развитие подрастающего поколения.Учитель — одна из самых уважаемых и необходимых для общества профессий.

Международные сайты новостей

Таш-Комурский спектакль. Как ГКНБ разоблачил майнинговую ферму, открытую с ведома властей

Новости Кыргызстана, сегодня в 13:22

Таш-Комурский спектакль. Как ГКНБ разоблачил майнинговую ферму, открытую с ведома властей
12 марта ГКНБ сообщил об обнаружении крупной майнинговой фермы в Таш-Комуре. Располагалась она на территории заброшенного советского завода полупроводников «Кристалл». Заводом, говорят чекисты, незаконно владели хозяева фермы — компания «Компьютер Павер Центр». В ГКНБ утверждают, что эта ферма должна была получать электричество от «Аю Холдинга» и финансировать банду покойного вора в законе Камчы Кольбаева, а управлял ею названный сын авторитета.

В Министерстве экономики обсудили вопросы экспортного контроля товаров двойного назначения

Tazabek, сегодня в 19:24

В Министерстве экономики обсудили вопросы экспортного контроля товаров двойного назначения
Tazabek — Заместитель министра экономики и коммерции КР Назарбек Малаев 24 апреля провел встречу с Региональным координатором по Центральной Азии (ЦА) Программы по снижению химических, биологических, радиологических и ядерных рисков (ХБРЯ) и Управлению безопасностью Наризахон Усмановой. Об этом сообщили в Минэкономики.Замминистра также встретится с экспертом по оказанию помощи странам Лелой Баканидзе.

Сайты финансовых новостей

РК в течение года компенсирует превышение добычи в рамках ОПЕК+

kapital.kz, сегодня в 19:06

РК в течение года компенсирует превышение добычи в рамках ОПЕК+
Фото: Руслан ПряниковКазахстан подтверждает приверженность Соглашению ОПЕК+ и поддерживает решения, принимаемые совместно со странами-участниками ОПЕК+. Об этом говорится в заявлении министерства энергетики РК.По итогам решения 53-го заседание Совместного министерского мониторингового комитета (JMMC) Казахстан подготовил подробный план компенсации, согласно которому постепенно компенсирует перевыполненные в 1-м квартале объемы в течение 2024 года. «Казахстан приложит все усилия для соблюдения своих обязательств и компенсации перепроизводства согласно намеченному плану компенсации.

Новости спорта

Сухим разгромом закончился первый матч Казахстана на Кубке Развития. Видео

Sports.kz, сегодня в 19:29

Сухим разгромом закончился первый матч Казахстана на Кубке Развития. Видео
Юношеская сборная Казахстана до 16 лет провела первый матч на Кубке Развития УЕФА, который стартовал в Волгограде (Россия), передает Sports.kz.В первый игровой день международного турнира казахстанские юноши потерпели поражение от сверстников из Сербии — 0:4. Мячи забили Филип Матижашевич (35-я минута), Павле Штулич (37-я), Матео Маравич (52-я) и Василие Суботич (72-я).

Официальные сайты