Популярные темы

Новости г. Алматы

Все новости г. Алматы

Новостные сайты Казахстана

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Костанайские Новости, сегодня в 11:11

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Необычная выставка, которую лучше посетить за закрытыми шторами... На вернисаже будут представлены живописные работы, выполненные в авторской технике акрилом. Когда каждая картина при прямом свете и без него выглядит иначе, чем кажется на первый взгляд. Работы с секретом. Вот и эта иллюстрация, когда вы её увидите вживую, а не через фотообъектив, предстанет в ином виде.

Чиновник предложил увеличить зарплату и количество бонусов госслужащим

EKaraganda.kz, сегодня в 11:35

Чиновник предложил увеличить зарплату и количество бонусов госслужащим
Как отметил Алпысов, одним из важных проблемных вопросов является низкий размер оплаты отдельных категорий госслужащих акиматов и ревизионных комиссий.«По статистике, среднемесячная заработная плата по Карагандинской области за 2023 год составила 367 тысяч тенге, по Казахстану — 394 тысячи тенге. При этом на крупных предприятиях нашей области хорошие специалисты могут зарабатывать от 800 тысяч до 1 миллиона тенге.

Отменят ли налог на транспорт в Казахстане, рассказали в МНЭ

Arna Press, сегодня в 11:38

Отменят ли налог на транспорт в Казахстане, рассказали в МНЭ
В Казахстане окончательно передумали упразднять транспортный налог, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengri Auto. Об этом сообщили в Министерстве национальной экономики.По данным Комитета госдоходов Минфина, поступление налога на транспортные средства в 2023 году составило 90,1 миллиарда тенге.«Следует отметить, что в рамках работы по разработке нового Налогового кодекса проводились заседания и обсуждения с представителями бизнес-сообщества, экспертами в области налогообложения, экономистами, а также с представителями заинтересованных государственных органов по вопросу пересмотра транспортного налога.

Бала тууы және оның күтімі бойынша жәрдемақыны қалай алуға болады?

Магнолия, вчера в 19:18

Бала тууы және оның күтімі бойынша жәрдемақыны қалай алуға болады?
Бала туылған кезде қандай төлемдер беріледі? Қазақстан Республикасындағы барлық әйелдер мемлекеттен бала туғанда жәрдемақы және бала 1,5 жасқа дейін оның күтіміне байланысты әлеуметтік жәрдемақы алады Босанғанға дейін жұмыс істеген әйелдерге жүктілігіне және босануына байланысты әлеуметтік төлемдерге қосымша құқығы бар.

Призванные в Шымкент молодые солдаты осваиваются в армии

Vera.kz, вчера в 19:19

Призванные в Шымкент молодые солдаты осваиваются в армии
Почти 180 солдат, приступили к изучению основ военной подготовки, передает vera.kzВ механизированной бригаде регионального командования «Юг» в Шымкенте с молодым пополнением, прибывшими из города Алматы, Актюбинской, Жамбылской, Мангистауской областей и области Жетысу в рамках весеннего призыва начались занятия по основам общевойсковой подготовки.Сейчас, почти 180 солдат пополнивших списки личного состава воинской части, приступили к изучению основ строевой, физической, огневой, военно-медицинской подготовки, общевоинских уставов и безопасности воинской службы.

Международные сайты новостей

Орунбеков заявил, что Коргонбай уулу сдал свой мандат не из-за конфликта с главой Минздрава

Новости Кыргызстана, сегодня в 10:42

Орунбеков заявил, что Коргонбай уулу сдал свой мандат не из-за конфликта с главой Минздрава
По его словам, эти сайты придают «политический окрас» этой ситуации, заявляя, что причиной сдачи мандата Коргонбаем уулу может быть то, что президент решил заступится за министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева.«Конфликты между членами правительства и депутатами были и до этого, и будут после.

Жогорку Кенеш одобрил поправки в закон «Об электроэнергетике» во втором чтении

Tazabek, сегодня в 11:24

Жогорку Кенеш одобрил поправки в закон «Об электроэнергетике» во втором чтении
Tazabek — На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 24 апреля, депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О внесении изменений в закон КР «Об электроэнергетике» во втором чтении.По словам заместителя председателя комитета по ТЭК Кундузбека Сулайманова, законопроект разработан с целью четкой конкретизации и определения полномочий, а именно обязанностей распределяющих предприятий с государственной долей участия в уставном капитале более 50% по обеспечению электроснабжением всех клиентов, обратившихся с запросом на снабжение. «Задачей законопроекта является распределение обязанностей распределяющих предприятий (владельцев лицензий с государственной долей участия в уставном капитале более 50%) и потребителей электроэнергии согласно взаимоотношений, возникающих между ними», — пояснил он.За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

Сайты финансовых новостей

Сколько трудовых мигрантов работают в Казахстане?

kapital.kz, сегодня в 11:36

Сколько трудовых мигрантов работают в Казахстане?
Фото: Руслан ПряниковНа. 1 апреля 2024 года по разрешениям местных исполнительных органов на территории Казахстана осуществляют трудовую деятельность 13 536 иностранных граждан, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения.Среди разрешений на привлечение иностранной рабочей силы (ИРС) имеются следующие категории: 605 разрешений для руководителей и их заместителей (первая категория), 2 793 разрешения для руководителей структурных подразделений (вторая категория).

Новости спорта

Дебютирует в ММА? Казахстанский боксер удивил видео с тренировки

Sports.kz, сегодня в 11:39

Дебютирует в ММА? Казахстанский боксер удивил видео с тренировки
Казахстанский боксер легкого веса Виктор Коточигов (13-2, 5 КО) опубликовал в своем Instagram видео с очередной тренировки, сообщает Sports.kz.Примечательно оно тем, что помимо стандартной боксерской техники Коточигов отрабатывает на лапах удары локтями и коленями. Один из подписчиков в комментариях предложил Виктору попробовать себя в ММА. «Борьбу подтянуть и в АСА», — на что боец отреагировал лишь эмодзи «сила».Виктор Коточигов не проводил боев уже почти больше года: его последний на сегодняшний день выход на ринг датирован 26 февраля прошлого года.

25 апреля: день рождения казахстанского футбола

SportInfo, сегодня в 00:48

25 апреля: день рождения казахстанского футбола
Согласно историческим данным, первые футбольные команды появились в 1913 г. в Семипалатинске – ССК, студенческая команда «Олимп», «Ярыш» – в этой команде играл Мухтар Ауэзов. И так как никто не знает, в какой день все зародилось, решили праздновать 25 апреля, когда произошло присоединение к УЕФА.

Официальные сайты